UA
 

Янукович считает вступление в НАТО бессмыслицей

Корреспондент.net,  6 февраля 2008, 16:58
0
31
Янукович считает вступление в НАТО бессмыслицей
Фото: Poll
"От кого нужно защищаться?.."

Лидер Партии регионов и глава оппозиционного правительства Виктор Янукович разъяснил, что Украине нет смысла вступать в НАТО, поскольку ей не от кого защищаться.

"Кто куда спешит, от кого нужно защищаться, вступая в НАТО? Что, у нас есть такие угрозы, или нам угрожает наш сосед Россия, на которую все время показывают пальцем, как будто бы то он нам в чем-то мешает?", - вопросил теневой премьер.

Янукович заявил, что, подписав письмо относительно присоединения к ПДЧ, власть продемонстрировала, что определилась с приоритетами, не учитывая точку зрения украинского народа. "Потому что если бы учитывала, то такого бы письма не было", - пояснил оппозиционер.

Помимо этого, Янукович отметил, что в постановлении Верховной Рады, принятом в 2006 году, отмечается, что необходимо различать вступление Украины в НАТО и сотрудничество с Альянсом. "Безусловно, нужно сотрудничать, так, как делают это и наши северные соседи из России", - сказал он.

Напомним, что дискуссия относительно процедуры вступления Украины  в НАТО парализовала работу Верховной Рады Украины еще 25 января.

На данном этапе нардепы как от коалиции, так и оппозиции исключают возможность достижения договоренности по проекту постановления, подготовленному оппозицией по вопросу НАТО.

Более того, с сегодняшнего дня начинается отсчет тридцатидневного срока, когда Президент Украины может распустить Верховную Раду, если она не будет собираться на свои заседания.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала этот вопрос неактуальным и пояснила, что вступление Украины в НАТО возможно не ранее 2018 года.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии