UA
 

Европарламент выступил в поддержку крымских татар

Корреспондент.net,  12 мая 2016, 14:05
118
11531
Европарламент выступил в поддержку крымских татар
Сегодня в Крыму снова проводят обыски у татар

В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

Европарламент принял резолюцию относительно крымских татар, в которой призывает ЕС усилить давление на Россию и расширить санкции, сообщает Укринформ.

"Европарламент строго осуждает решение так называемого верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует немедленно его отменить", - говорится в резолюции.

Отмечается, что это решение крымского суда означает систематическое и целенаправленное преследование крымских татар.

Европарламент призвал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса, и обратился к Европейской службе внешней деятельности с просьбой усилить давление на Россию.

Евродепутаты призвали ЕС оказать финансовую поддержку Меджлису, пока он будет находиться в изгнании.

Отдельно в документе осуждается посещение без разрешения украинской власти территории аннексированного Крыма некоторыми политиками из стран-членов ЕС, включая членов национальных парламентов и Европарламента.

Европарламент также в очередной раз призвал власти в Крыму пустить на полуостров международные организации, а также подтвердил свою полную преданность в отношении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины.

"ЕП приветствует украинскую инициативу положить начало международному переговорному механизму в формате "Женева плюс" относительно восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать прямое участие ЕС", - отмечено в документе.

Европарламентарии также в который раз призвали Россию освободить всех заключенных граждан Украины, преследования которых являются политически мотивированными, в том числе жителей Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, 4 февраля Европарламент принял резолюцию по Крыму, в которой решительно осудил "беспрецедентный уровень нарушений прав человека со стороны российских и так называемых крымских властей в отношении населения Крыма, в частности крымских татар.

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыЕСКрымЕвропарламентсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии