UA
 

Ющенко предлагает повысить проходной барьер на выборах - СМИ

Корреспондент.net,  7 февраля 2008, 09:18
0
21
Ющенко предлагает повысить проходной барьер на выборах - СМИ
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко предлагает изменить проходной барьер

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает поднять до 5% барьер для избирательных блоков, которые состоят не более чем из трех партий, говорится в проекте послания главы государства к Верховной Раде, текстом которого располагает КоммерсантЪ-Украина.

Как отмечает КоммерсантЪ-Украина в материале под названием Штандартное положение, подготовкой экспертного доклада документа традиционно занимается Национальный институт стратегических исследований, деятельность которого курирует Секретариат Президента.

Как пишет издание, в новом докладе первый раздел посвящен внутриполитическим вопросам. В частности, Ющенко предлагает  ввести дифференцированный избирательный барьер для политических партий и блоков.

"Целесообразно оставить барьер 3% для политических партий и поднять до 5% барьер для избирательных блоков, которые состоят не более чем из трех партий, с дальнейшим увеличением барьера на 1% за каждую последующую партию в блоке", говорится в проекте послания.

Между тем, если бы досрочные парламентские выборы 2007 года проводились по такой процедуре, в ВР не попал бы блок Литвина (результат 3,96% при барьере 5%). Самый высокий барьер – 11% – пришлось бы преодолевать блоку Наша Украина–Народная самооборона, состоящему из девяти партий (на выборах НУ-НС получил 14,15% голосов избирателей).

В документе неоднократно подчеркивается, что досрочные выборы были сопряжены с множеством проблем. "На внеочередных парламентских выборах происходила борьба политических лидеров, а не программ развития страны. Ни одна партия или блок не предоставили достоверных расчетов ресурсов, которые необходимы для выполнения их программ", утверждают эксперты.

Эксперты не прошли мимо роли средств массовой информации в избирательной кампании. "СМИ рассматриваются прежде всего как механизм массовых манипуляций. При этом большинство журналистов приняло такой формат сотрудничества с политическими силами", говорится в докладе.

Эксперты НИСИ и чиновники Секретариата предлагают, в частности, "ввести систему голосования по региональным спискам", что позволит избирателю голосовать "не только за политическую силу, но за конкретных людей, пользующихся уважением в регионе"; изменить схему выборов "городских и сельских председателей или, в случае проведения реформы административно-территориального устройства, глав общин"; ввести в законодательство норму о том, что претендент на эти должности избирается "на основе абсолютного большинства голосов", что предполагает переход к системе двух туров голосования.

Напомним, 5 февраля после блокады рабоды Рады и драки возле президиума ВР спикер объявил о закрытии первой сессии и сразу же открыл вторую сессию парламента.

Поскольку блокировка парламентской трибуны после этого продолжидась, выступление Президента Украины с ежегодным посланием к Раде о внутреннем и внешнем положении страны перенесли на более поздний срок.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумыЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии