UA
 

СНБО одобрил подготовку армии к вступлению в НАТО

Корреспондент.net,  20 мая 2016, 21:28
975
13038
СНБО одобрил подготовку армии к вступлению в НАТО
В Украине начинают реформу оборонного сектора по стандартам НАТО

Совет одобрил Стратегический оборонный бюллетень.

СНБО одобрил Стратегический оборонный бюллетень, который определяет основные задачи и направления реформирования оборонной сферы Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Этот документ был подготовлен в тесном сотрудничестве с советниками государств-членов НАТО. В соответствии с ним предполагается развитие оборонных возможностей Украины в период до 2020 года, реформирование системы управления Вооруженными силами, в соответствии со стандартами НАТО и усиления демократического гражданского контроля в оборонной сфере", - говорится в сообщении.

На его основе будет обеспечено стратегическое планирование в оборонном секторе, воплотится в соответствующие государственные программы. 

На заседании были также обсуждены ряд вопросов, связанных с выполнением оборонных задач и развитием военно-промышленного комплекса Украины.

В частности, предусмотрено существенное усовершенствование системы государственного управления в этой сфере. Во время обсуждения были определены конкретные меры по развитию возможностей оборонных предприятий по обеспечению ВСУ и других формирований современным вооружением и военной техникой.

Также были рассмотрены проблемы, возникшие с финансированием государственного оборонного заказа и важных военных программ в связи с отсутствием законодательного обеспечения наполнения специального фонда государственного бюджета. В этом контексте Кабмину было поручено принять меры для обеспечения финансирования сектора обороны.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания СНБО президент Петр Порошенко объявил о начале комплексного реформирования сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. 

ТЕГИ: СНБОУкраинская армияреформыоборонаВСУармия Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии