UA
 

В Раде выступили против договорных отношений регионов с Киевом

Корреспондент.net,  2 июня 2016, 07:45
0
1951
В Раде выступили против договорных отношений регионов с Киевом
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Договорные отношения не смогут расширить экономические полномочия регионов, уверен Папиев

Подобные договора будут недееспособны без внесения изменений в Конституцию, считает нардеп.

Депутаты Верховной Рады Михаила Папиева от Оппоблока и Ивана Крулько от Батькивщины считают решения Одесского, Житомирского и Кировоградского облсоветов о необходимости договорных отношений с Киевом нецелесообразными.

Папиев, председатель подкомитета по вопросам депутатской этики отметил: "Я не думаю, что договорные отношения могут расширить экономические полномочия. Для того, чтобы расширить права нужно внести изменения в Конституцию и законодательство страны. Не может быть никакого договора, который бы перечил законам Украины. Можно подписывать хоть десятки таких договоров, но они не будут дееспособны. Это больше пиар акции. Такой фоновый шум, чтобы показать якобы они работают", - отметил нардеп.

Председатель подкомитета по вопросам государственного контроля и деятельности Счетной палаты Иван Крулько также добавил, что "не требуется ничего перераспределять с помощью договоров". "Я персонально и фракция Батькивщина категорически против того, чтобы в Украине создавались условия для избранных, которые потом будут устраивать там полную коррупцию. Все области должны равномерно развиваться – это и приведет Украину к успеху", - заключил Крулько.

Напомним, ранее решение о заключении договоров о разделении полномочий с центральной властью приняли Житомирский, Кировоградской и Одесский областные советы. Депутаты советов направили обращения в адрес президента и премьер-министра. Также председатель Киевского облсовета Анна Старикова назвала такую инициативу "новой моделью государственного управления".

ТЕГИ: депутатыКонституцияРадарегионыоблсоветдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии