UA
 

В ОБСЕ приняли "Тбилисскую декларацию" против РФ

Корреспондент.net,  5 июля 2016, 12:07
18
21818
В ОБСЕ приняли  Тбилисскую декларацию  против РФ

"Тбилисская декларация" затрагивает кризис в Украине, затяжные конфликты в Грузии и другие вопросы.

На форуме парламентской ассамблее ОБСЕ, проходящем в столице Грузии, была утверждена "Тбилисская декларация", частью которой является резолюция по Крыму, предложенная украинской делегацией, сообщил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook.

По его данным, резолюцию поддержали представители парламентов более 50 стран, входящих в ОБСЕ (за - 122 голоса).

"Парламентская ассамблея ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию положить конец агрессии против Украины и полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, а также других норм и принципов международного права, в том числе, принципов и обязательств в рамках ОБСЕ", – говорится в документе.

В проекте резолюции содержится призыв к государствам-участникам воздерживаться от любых действий или контактов, которые прямо или косвенно могут подразумевать признание изменения статуса Крыма как неотъемлемой части Украины.

В документе также осуждаются репрессивные меры со стороны "de facto властей" против Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, а также жесткие ограничения свободы мирных собраний, распространяющиеся, в том числе, и на традиционные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар.

"Тбилисская декларация" затрагивает кризис в Украине, затяжные конфликты в Грузии, вопросы борьбы с терроризмом и коррупцией, энергетику, изменение климата, миграцию и права беженцев.

По информации пресс-службы парламента Грузии, на сессии были также одобрены 15 резолюций, касающихся предотвращения сексуальной эксплуатации детей, мер по укреплению доверия в регионе Балтийского моря, Крыма, обеспечения беспрепятственного участия членов ассамблеи в мероприятиях ОБСЕ.

На сессии ПА ОБСЕ планируется избрать нового президента организации.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой вновь осудил аннексию Крыма и заявил, что его возврат Украине является необходимым условием для возобновления сотрудничества между Европой и Россией.

ТЕГИ: РоссияУкраинаГрузияКрымОБСЕрезолюцияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии