UA
 

Медведчук: Дело Александровской имеет политическую подоплекуМнение

Корреспондент.net,  6 июля 2016, 12:50
14
2307
Медведчук: Дело Александровской имеет политическую подоплеку
Фото: Голос.ua
Александровскую обвиняют в сепаратизме и подкупе депутатов

Лидер "Украинского выбора" прокомментировал арест экс-нардепа КПУ.

Дело экс-нардепа КПУ Аллы Александровской имеет политический характер, уверен лидер Общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

Как известно, ее арестовали на два месяца и подозревают в сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке подкупа депутатов.

"Я сомневаюсь в правомерности второго обвинения, но, не зная фактических обстоятельств дела, не могу давать какие-либо комментарии. Если такие факты имели место, то это, безусловно, преступление. Однако на первый взгляд складывается впечатление, что в СБУ решили придать "коррупционную окраску" законному и справедливому желанию граждан и их местных представителей вести диалог с властью и принимать предусмотренное законодательством участие в управлении страной", - пишет Медведчук в своем блоге.

Что касается выдвинутого нардепу обвинения в посягательстве "на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", отмечает политик, то представители СБУ сочли криминалом факт принятия горсоветом города Южный обращения о федерализации, которое, как следует из заявления пресс-центра СБУ, депутаты не принимали, а всего лишь "сымитировали его принятие".

Медведчук также подчеркнул, что в самом тексте обращения ни о какой федерализации речь не идет, но даже если бы документ касался федерализации, то нет и не может быть никакого преследования за официальное обращение к субъектам законодательной инициативы с предложением рассмотреть какие-либо изменения в Основной Закон.

"Во-первых, такие обращения - естественный инструмент народовластия в демократическом государстве... Во-вторых, недопустимо отождествлять такие правовые категории, как федерализм и сепаратизм, этимологические значения которых являются абсолютно противоположными… Дискуссии и обсуждения по вопросу формы государственного устройства страны не только приемлемы в демократическом обществе, но и являются составной частью прав граждан на свободу мировоззрения и волеизъявления, гарантированных статьей 15 Конституции Украины", - отметил Медведчук.

При этом он констатировал, что Основной Закон страны допускает возможность изменения конституционного строя. "Исходя из этого, можно сделать более чем логичный вывод: дело Александровской имеет политическую подоплеку. А это прямое доказательство того, что в Украине наблюдается дискриминация граждан по признаку политических убеждений. Необходимо констатировать очевидный факт: называющая себя демократической власть сегодня объявила войну любым проявлениям свободо- и инакомыслия и готова бороться с политическими оппонентами самыми грязными методами", - резюмировал Медведчук.

Как сообщалось, 27 июня в доме Александровской прошли обыски. Более 10 сотрудников СБУ задержали экс-нардепа от КПУ в ее квартире в Харькове 28 июня. Подозреваемая не признает вины и считает уголовное дело политическим преследованием. Ей грозит 10 лет лишения свободы. Ее сын Александр, который проходит по делу, находится в России и объявлен в розыск.

ТЕГИ: КПУСБУМедведчуксепаратизмфедерализацияукраинский выбор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии