UA
 

Украина получила "аванс" за реализацию политчасти Минска-2 – эксперт

Корреспондент.net,  23 сентября 2016, 16:39
23
4457
Украина получила  аванс  за реализацию политчасти Минска-2 – эксперт
Скоро Украине придется принимать сложные политические решения по Донбассу, уверены эксперты

Директор УИСГРА считает, что европейцы ищут возможности снять санкции с России.

Полученный миллиард долларов кредитных гарантий от США, а также выделение транша МВФ и обещания безвизового режима со стороны ЕС можно считать "авансом" Украине за реализацию политической части минских соглашений. Такое мнение выразил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий.

"Многие говорили о "коварном плане Путина" заставить Европу принудить Украину к выполнению Минска-2. И судя по всему, эта стратегия реализовывается у нас на глазах", – отметил Левицкий.

В подтверждение своих слов эксперт приводит в пример озвученное президентом Франции Франсуа Олландом обязательство в ближайшие недели собрать нормандскую четверку, а также заявление представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, что на переговорах в Минске обсуждалось проведение выборов на Донбассе по "формуле Штайнмайера" (включающей особый статус Донбасса, амнистию и т.д.).

По мнению Левицкого, кредит МВФ, финансовые гарантии США, решение Конгресса о предоставлении летального оружия и прочие "блага", предоставленные американской стороной во время визита Петра Порошенко в Вашингтон, следует рассматривать как мягкое "принуждение к Минску". И, учитывая напряженную политическую ситуацию внутри страны, совсем скоро Украине придется принимать сложные политические решения по Донбассу.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 сентября в Минске было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

ТЕГИ: СШАМВФэкспертситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии