UA
 

Лутковская обратилась к омбудсмену РФ по защите прав Сущенко

Корреспондент.net,  3 октября 2016, 23:24
34
1802
Лутковская обратилась к омбудсмену РФ по защите прав Сущенко
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская

Лутковская обратилась к Москальковой с просьбой взять на контроль дело задержанного украинского журналиста Романа Сущенко.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой взять на контроль дело задержанного украинского журналиста Романа Сущенко, проверить состояние соблюдения его прав и свобод, в частности на консульско-правовой помощи, а также условия его содержания под стражей и состояние здоровья.

"В своем письме Валерия Лутковская обратила внимание российской коллеги на то, что о задержании Романа Сущенко не были уведомлены ни его семья, которая находится во Франции, ни консул Украины в РФ, что лишило его возможности получить консульско-правовую помощь, как это предусмотрено Венской конвенцией о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и РФ", – сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Кроме этого, Лутковской открыто производство по защите прав Сущенко, который был задержан сотрудниками ФСБ РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж), и помещен в СИЗО Лефортово.

Лутковская поручила представителю Уполномоченного в РФ Владимиру Шрейдлеру держать на личном контроле указанное дело, находиться на постоянной связи с адвокатами и предоставлять информацию офису омбудсмена Украины.

В рамках осуществляемого производства Лутковская также обратилась в МИД с просьбой проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания Сущенко, состояние соблюдения его прав и свобод на территории РФ, в том числе права на консульско-правовую помощь и условия содержания под стражей.

Адвоката Сущенко не пустили в СИЗО

Напомним, на днях в Москве задержали журналиста Романа Сущенко. В ФСБ утверждают, что Сущенко – полковник украинской разведки, в Украине это отрицают и называют журналиста новым политзаключенным.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-Россияомбудсменвалерия лутковскаяЖурналист Роман Сущенкоарест Романа Сущенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии