UA
 

Олланд снова требует срочно начинать выборы в АТО

Корреспондент.net,  20 октября 2016, 03:52
170
39987
Олланд снова требует срочно начинать выборы в АТО
Франсуа Олланд и Ангела Меркель

Тема организации выборов на Донбассе станет основной задачей для министров стран "нормандской четверки" на ближайшие дни.

Перед главами МИД "нормандской четверки" сегодня поставлена задача немедленно начать подготовку к выборам на Донбассе. Об этом по итогам переговоров в Берлине заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает ТАСС.

"Речь шла, в том числе о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни", – заявил он, рассказывая об основных пунктах "дорожной карты" по имплементации минских соглашений.

"Дорожную карту" будут согласовывать главы МИД стран "нормандской четверки".  Она будет составлена с соблюдением всех положений минских соглашений. "Было важно продвинуться вперед по ряду пунктов, в частности по вопросам обеспечения безопасности, гуманитарным и политическим", – отметил Олланд.

Он пояснил, что в сфере обеспечения безопасности "следует контролировать немедленное и полное соблюдение режима прекращения огня, отвод вооружений, а также определить, в каких частях украинской территории еще сохраняются трудности с выполнением этих решений".

"Необходимо, чтобы в вопросах безопасности мы избежали всех тех недоразумений, которые имели место минувшим летом", – добавил президент Франции.

В гуманитарной сфере он назвал приоритетным рассмотрение как проблем, связанных с лицами, лишенными свободы, так и обеспечением населению Донбасса доступа к социальным услугам.

Олланд подчеркнул, что саммит в "нормандском формате" является единственными рамками, в которых можно эффективно урегулировать ситуацию на Донбассе.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения условий обеспечения безопасности.

"Дорожная карта" требует большой работы – Меркель

Переговоры "нормандской четверки" проходили в закрытом режиме в Берлине. Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и лидеров Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина продолжалась более пяти часов.

По итогам встречи участники не подписывали никаких официальных документов. Однако, стороны договорились об использовании "дорожной карты" по имплементации минских договоренностей, следование которой будет способствовать скорейшей деэскалации конфликта на Донбассе.

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: Олландвыборы на Донбассеминские договоренности нормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии