UA
 

В Раде готовы проголосовать за особый статус Донбасса – Оппоблок

Корреспондент.net,  9 ноября 2016, 13:57
19
7713
В Раде готовы проголосовать за особый статус Донбасса – Оппоблок

Депутаты также не исключают голосования за дальнейшую федерализацию Украины.

Депутаты Верховной Рады от Оппозиционного блока выступили в поддержку реализации программы из пяти шагов по синхронизации вопросов политики и безопасности на Донбассе, которую ранее предложил нардеп Дунаев. Программа предполагает наделение Донбасса постоянным особым статусом, который должен быть зафиксирован в Конституции, напоминает Golos.ua.

Для этого нардепы готовы проголосовать за особый статус на сессии Верховной Рады Украины. Депутаты также не исключают голосования за дальнейшую федерализацию Украины.

Нардеп Александр Долженков отметил, что Оппозиционный блок неоднократно настаивал на оперативном выполнении политической части Минских договоренностей. "Мы на себя взяли определенные обязательства в выполнении этих договоренностей. Что касается особого статуса Донбасса, с точки зрения формального выполнения Минских договоренностей, у нас другого пути нет. Потому что мы взяли обязательства. Немедленное предоставление этого статуса нужно с точки зрения восстановления Донбасса. Поскольку он разрушен. Слава Богу, не все, но, к сожалению, разрушена инфраструктура. В связи с этим можно говорить о предоставлении этого статуса в более оперативном порядке. Но на этом мы не должны останавливаться. Потому что укрепление экономической базы должно быть у каждой территориальной громады, я так считаю", – отметил он.

Его коллега Алексей Белый также поддержал голосование за особый статус для Донбасса и всех других регионов. «Я поддерживаю. Я считаю, что особый статус должны иметь все регионы нашей Украины. Что такое особый статус? Статус заключается как раз в том, чтобы передать полностью управление на места», - заметил он.

Ранее нардепы Николай Скорик и Вадим Рабинович также призвали к голосованию за особый статус Донбасса и всеобщую федерализацию.

ТЕГИ: Верховная РадафедерализацияОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии