UA
 

Президент на связи. Пранк политиков в УкраинеСюжет

Корреспондент.net,  18 ноября 2016, 16:30
67
25979
Порошенко разыграл пранкер
Порошенко разыграли российские пранкеры

Российских пранкеров уже обвинили в работе на ФСБ и завели уголовные дела.

Российские пранкеры в очередной раз заявил о розыгрыше президента Украины Петра Порошенко. В этот раз пранкер Вован представился президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

История о разговоре Порошенко с Атамбаевым началась еще 2 ноября, когда на сайте президента Украины появилось сообщение о беседе лидеров. Но позже в аппарате президента Кыргызстана заявили, что переговоров не было и предположили, что Порошенко "кто-то разыграл".

Через две недели, 17 ноября, Вован опубликовал запись его разговора от имени Атамбаева с Порошенко. Запись длится около 15 минут, вразговоре поднимаются темы СНГ, конфликта в Донбассе, обсуждается и президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко вскоре в Facebook написал, что запись смонтирова, а в опубликованном варианте Вована отсутствуют обвинения в адрес России и Путина.

Он также привел фрагменты разговора Порошенко с пранкером, которые, по словам Цеголко, были вырезаны и объяснил, каким образом пранкеру удалось дозвониться до президента Украины.

"Расследование показало, что, к сожалению, не обошлось без участия работников внешнеполитического ведомства Кырзыстана. Они поспособствовали организации разговора, предоставив контактные телефоны Администрации президента Кыргыстана. А потом, когда все произошло, несколько дней не отвечали на звонки из Украины", - написал Цеголко.

Корреспондент.net вспоминает, кого еще разыграли российские пранкеры.

 

Интервью Порошенко для NYT

В апреле пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что российские спецслужбы попытались от имени Петра Порошенко дать интервью американской газете New York Times. 

"С помощью фальшивого письма они попытались организовать интервью New York Times от имени президента Украины. На фальшивом бланке подали телефоны и электронные адреса своих агентов, провели переговоры и даже по телефону озвучили "ответы" на вопросы", - рассказал Цеголко.

Спикер Банковой отметил, что американские журналисты проверили подлинность записи в пресс-службе президента Украины и "фейковых интервью не попало на страницы".

 
На следующий день пранкеры Вован и Лексус заявили, что это они дали интревью для New York Times от лица Порошенко. 
 
По их словам, американских журналистов, в основном, интересовал скандал с панамскими офшорами. И пранкер, выдавая себя за Порошенко, заявилжурналистам, что "в Укриане все бы разворовали".
 
Один из них также заявил, что  президент Украины дал им указание позвонить в газету, "которая ранее писала о коррупции, и что этот розыгрыш - месть за скандальные материалы".
 

 

Письмо Савченко

В марте Надежда Савченко, на тот момент арестованная в России, заявила, что прекращает голодовку после письма Порошенко. Но в Администрации президента Украины, что писем не передавали.

Адвокат Савченко Марк Фейгин пояснил, что генконсулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок якобы из администрации Петра Порошенко с просьбой предоставить номер адвоката для передачи письма.

Впоследствии этот человек направил письмо, говорит Фейгин, и он передал его Савченко.

"Пранкеры убедительно представились сотрудниками администрации Порошенко, надо отдать им должное", - добавил другой адвокат Николай Полозов.

В "письме Порошенко" Савченко предлагалось место в правительстве - пост министра в силовом блоке.

 
В апреле Фейгин сообщил, что в Украине на пранкеров Вована и Лексуса завели уголовное дело.
 
Он также добавил переписку Вована с российским журналистом Дмитрием Киселевым, которую хакеры "слили" в сеть.
 
 

Звонок "Порошенко" Эрдогану

В середине февраля Вован и Лексус обнародоволи запись разговора якобы с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, с которым они говорили от имени президента и премьера Украины.

В этом розговоре якобы Эрдоган согласился на льготное туристические обслуживание украинских чиновников. Он также подчеркнул, что не собирается извиняться перед Россией за сбитый бомбардировщик.

Отметим, что пранк был опубликован в разгар ухудшения отношений между Турцией и Россией. Тогда Эрдоган неоднократно выражал Украине поддержку и заверял, что никогда не признает Крым российской территорией.

Отметим, что в Администрации президента Турции запись назвали фейком.

 

В 2014-2015 годах Вован и Лексус часто выкладывали видеоролики, в которых они, представляясь, то российскими журналистами, то Павлом Губаревым, общались в Skype якобы с украинскими политиками.

 

Коломойский

Больше всего записей, вероятно, пранкеры публиковали с человеком, похожим на бизнесмена Игоря Коломойского, на тот момент губернатором Днепропетровской области.

В одном из видео пранкер, представившйся Губаревым, обсуждает кандидатуру "удобного" губернатора Донецкой области. При этом оба собеседника сходятся на мысли, что идеальной кандидатурой является "переговорщик №1" - глава офицерского корпуса Владимир Рубан.

Пренкер с "Коломойским" также обсуждают украинское правительство, выборы в Донбассе и ситуацию на востоке Украине в целом, и многие другие вопросы.

 

Семенченко

В прошлом году пранкеры обнародовали видеозаписи общения по Skype якобы с комбатом Донбасса Семеном Семенченко. В одном видео пранкеры общаются от имени Губарева, а в другом представляются российскими журналистами.

Пранкер пытается выяснить у Семенченко, имеет ли тот отношение к покушению на Губарева.

В другом видео якобы Семенченко рассказывает, что занимается созданием "подразделения психологической войны".

Разговор, вероятно, состоялся в 2014 году.

 

Глава УПЦ КП Филарет

Лексус якобы позвонил главе УПЦ КП Филарету, представившись Семеном Семенченко, и попросил "отпустить грехи".

В ответ на это "Филарет" заявил, что "вся украинская церковь молится за отпущение грехов бойцам Нацгвардии".

"Вы работаете, трудитесь и защищаете Украину под руководством Коломойского. Грехи - это его грехи, а вы под его руководством делаете доброе дело", - сказал "Филарет", имея в виду Коломойского.

Кроме того, пранкер от имени Семенченко признался священнику, что имел интимную близость с политиком Олегом Ляшко.

 

Ляшко

В 2014 году пранкеры пообщались с нардепом Олегом Ляшко под видом российских журналистов.

"Коломойский рассказывает, что я проект Левочкина потому, что он хотел бы, чтобы я был проектом Коломойского. Потому что у меня были встречи с Коломойским, где он мне предлагал 50 миллионов долларов и людей, чтобы мы взяли его людей в список Радикальной партии", - рассказывает Ляшко.

 

Ярош

Пранкеры в конце 2014 года выложили видеоразговор якобы с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

В частности, якобы Ярош заявил, что "борьба еще не закончена", назвав новую власть "перетасованной колодой Януковича". В то же время он отметил, что Майдан, в отличие от событий на Донбассе, "не был против государства".

"Народ себя показал: скинули одного, надо будет (если не будет никаких улучшений) - скинем и этих", - заявил человек, похожий на Яроша.

Человек на видео также заявил, что "никакого права на самоопределение они не имеют", говоря о населении Донбасса.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавидеоКыргызстанПорошенкорозыгрышифейкпранкпранкер vovan
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии