UA
 

Луценко: Средний палец подчиненного не стоит 3 млрд гривен

Корреспондент.net,  21 февраля 2008, 14:15
0
31
Луценко: Средний палец подчиненного не стоит 3 млрд гривен
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Юрий Луценко: Средний палец подчиненного не стоит 3 млрд гривен поступлений в бюджет

Начальник Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Сергей Коломиец подал заявление об увольнении, но решение о его пребывании в должности будет приниматься после служебного расследования.

Об этом журналистам в Днепропетровске сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко: "Написал заявление, что не может работать, когда ему не доверяет глава государства", - сказал он. Министр также сообщил, что не подписал заявление и надеется, что Коломиец останется руководителем ГАИ.

По его словам, Коломиец показал себя эффективным руководителем. "Средний палец подчиненного не стоит 3 млрд гривен поступлений в бюджет", - сказал глава МВД, отметив, что с начала года на дорогах Украины на 220 человек уменьшилось количество погибших в ДТП, а в государственный бюджет поступило на 3 млрд гривен больше, чем за такой же период прошлого года.

Также Луценко заявил, что если Коломиец и уйдет, то никто не будет обвинять его в причастности к инциденту между председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и одним из руководителей специального подразделения ГАИ Кобра.

Кроме того, Луценко сказал, что решение о дальнейшем пребывании Сергея Коломийца в должности начальника ГАИ примет после завершения служебного расследования. Министр подтвердил, что Коломиец отстранен от работы на время служебного расследования относительно определения меры его ответственности за инцидент работников спецподразделения Кобра с председателем Верховной Рады.

Кобра умирает

Помимо прочего, Луценко заявил, что планирует расформировать спецподразделение ГАИ Кобра. "Считаю нецелесообразным нынешнее существование Кобры. У меня есть много вопросов к работе этого спецподразделения", - отметил он, сказав, что одним из оснований для расформирования Кобры стал известный случай на дороге с Яценюком.

Министр подчеркнул, что также у него есть данные служебного расследования о причастности работников Кобры к перегону краденых автомобилей.

Статус, который имеет спецподразделение Кобра, отметил Луценко, для службы не нужен, а вместо этого спецподразделения будет создан специальный батальон ГАИ, который будет охранять высших должностных лиц страны.

Подытоживая, глава МВД сообщил, что приказом министерства за дискредитацию службы уволены заместитель начальника Кобры подполковник Кожа и еще двое работников спецподразделения, которые остановили автомобиль председателя Верховной Рады Яценюка.

Напомним, что сегодня Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности обратился к Луценко с просьбой не горячиться, принимая решение относительно отстранения от должности Сергея Коломийца.

Напомним, что 18 февраля Президент обязал начальника Госдепартамента ГАИ Коломийца, начальника спецподразделения ГАИ Кобра и его заместителя написать заявления об увольнении. Об этом он заявил на коллегии МВД после того, как спикер парламента рассказалоб одном из случаев на дороге, свидетелем которого он стал лично.

Как сообщалось, МВД уволило замначальника ГАИ, который отвечал за деятельность спецподразделения Кобра, начальника и заместителя начальника Кобры. 19 февраля Луценко временно отстранил от выполнения служебных обязанностей Коломийца до завершения служебного расследования по факту инцидента с участием Яценюка.

Президент Виктор Ющенко настаивает на увольнении руководства ГАИ. Он возмущен тем, что при расследовании инцидента между спикером Арсением Яценюком и одним из руководителей Кобры Президенту были представлены 2 протокола дознания, которые по-разному трактуют произошедшую ситуацию.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ЛуценкоМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии