UA
 

Киев осудил посла Италии за "независимый Крым"

Корреспондент.net,  28 июля 2017, 10:53
527
25716
Киев осудил посла Италии за  независимый Крым
Фото: facebook.com/ukr.embassy.italy
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин

Итальянский дипломат назвал полуостров "страной, голосовавшей за независимость".

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин отреагировал на интервью итальянского посла в России Чезаре Рагальини, в котором он говорит о законности референдума о присоединении Крыма к России, говорится на Facebook-странице дипмиссии Украины в Риме.

Рагальини в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera заявил, что "Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе".

Перелыгин ответил, что "двусмысленные и противоречивые" слова итальянского посла вредят двусторонним отношениям Италии и Украины.

Он подчеркнул, что посол Италии забыл, что Крым не является суверенной территорией и выразил надежду, что официальная позиция Рима отличается от мнения посла.

Отметим, что власти Италии поддерживают суверенитет Украины. Однако итальянские депутаты регулярно посещают аннексированный Крым и требуют отмены санкций.

В прошлом году итальянские области Тоскана, Ломбардия, Лигурия и Венето приняли резолюцию, призывающут снять санкции с России. Все эти области, кроме Тосканы, признали Крым российским.

Примечательно, что резолюции о признании Крыма российским итальянскими областями вызывали ажиотаж среди российских и украинских СМИ, но было проигнорированы в самой Италии.

ТЕГИ: УкраинаИталияКрымреферендуманнексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии