UA
 

Рада игнорирует рекомендации Европарламента по модернизации работы – Бойко

Корреспондент.net,  15 сентября 2017, 09:23
6
3098
Рада игнорирует рекомендации Европарламента по модернизации работы – Бойко
Фото: пресс-служба Оппозиционного блока
Бойко не верит, что нынешняя Рада способна меняться

Лидер оппозиции не верит, что парламент текущего созыва способен измениться.

Верховная Рада текущего созыва не настроена принимать рекомендации Европейского Парламента по повышению институциональной способности Верховной Рады. Об этом в четверг, 14 сентября, заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, комментируя итоги встречи с координатором программы Европейского Парламента по повышению институциональной способности Верховной Рады Украины Пэтом Коксом.

"Господин Кокс продолжает очень важную и нужную работу по модернизации украинского парламента. Другой вопрос, что этот парламент не готов к этому. Нынешняя Верховная Рада, к сожалению, игнорирует рекомендации господина Кокса, и это очень плохо, поскольку их принятие позволило бы повысить эффективность работы парламента. И уже в следующем созыве парламента, а мы выступаем за перевыборы как можно скорее, эти рекомендации найдут свое место и помогут сделать работу парламента более эффективной", - сказал Бойко.

Напомним, с сентября 2015 года по февраль 2016 года в Украине работала миссия Европарламента, которую возглавил бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс. По итогам ее работы был опубликован доклад с 52 рекомендациями по реформированию и трансформации украинского парламента, которые бы позволили повысить эффективность работы последнего.

В начале марта 2016 года было распространено совместное заявление спикера ВР Владимира Гройсмана и президента Европарламента Мартина Шульца о том, что депутаты Верховной Рады и Европейского парламента одобрили рекомендации доклада оценочной миссии Европарламента.

В середине марта того же года Рада приняла постановление №4219 О мерах по реализации рекомендаций по внутренней реформы и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины, которым признала рекомендации миссии Европейского парламента в качестве основы для внутренней реформы и повышения институциональной способности украинского парламента.

Однако почти сразу после этого начался политический кризис, который длился несколько недель и привел к назначению нового правительства. Новый спикер Рады Андрей Парубий и руководители фракций возобновили диалог по реформе, создали группу реформ фракции и участвовали в формировании консенсуса. Проекты предложений внесли в повестку дня парламента, но голосов не хватило.

Летом текущего года Пэт Кокс в одном из интервью заявил, что контакты Миссии с Радой по вопросу реформирования украинского парламента должны возобновиться в сентябре.

Меньше прессы и приставы. Как ЕС хочет менять Раду 

ТЕГИ: Верховная РадаБойкоЕвропарламентрекомендацииПет КоксОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии