UA
 

Амина Окуева. Биография ветерана АТО и активисткиСюжет

Корреспондент.net,  31 октября 2017, 15:55
423
104977
Амина Окуева. Биография ветерана АТО и активистки
Фото: facebook.com/Amina.Okueva
Амина Окуева погибла под Киевом

В 2015 году Окуева была награждена орденом Народный Герой Украины.

Амину Окуеву, ветерана АТО и чеченскую активистку, убили вечером 30 октября в поселке Глеваха под Киевом.

Автомобиль, в котором она была со своим супругом чеченским военным Адамом Осмаевым, обстреляли, по предворительным данным, двое человек из автоматов.

Окуева получила ранение в голову, от которого скончалась. У Осмаева серьезное ранение в ногу, его жизни, по утверждению медиков, ничего не угрожает.

Полиция квалифицировала покушение на Окуеву и Осмаева как заказное убийство.

Правоохранители рассматривают две главные версии убийства: действия российских спецслужб для дестабилизации ситуации в Украине и месть Осмаеву за противостояние главе Чечни Рамзану Кадырову и его окружению.

Убийство Амины Окуевой: все подробности

 

Биография Амины Окуевой

Родилась 5 июня 1983 года в Одессе в семье чеченца и польки. При рождении получила имя Наталья Никифорова. Некоторое время вместе с семьей жила в Москве и Грозном.

"Отец - чеченец, но он умер давно, и я его не знала. Мать - советская полька, с Северного Кавказа. Братьев и сестер у меня нет", - рассказывала Окуева.

С 1999 года принимала участие во Второй чеченской войне на стороне Чеченской Республики Ичкерия.

В Украину вернулась 2003 года, поступила в Одесский медицинский университет, который окончила по специализации общая хирургия. После окончания меда работала врачом-интерном в 11 городской больнице Одессы.

Амина Окуева училась на хирурга / facebook.com/Amina.Okueva

"С 1999 года, со Второй чеченской войны, я принимала участие в помощи Сопротивлению. Подробностей обсуждать не буду. Сопротивление и направило меня учиться на хирурга... Училась шесть лет, затем поступила в интернатуру по специализации Общая хирургия. Но после интернатуры уже не практиковала врачом. Революция началась", - вспоминала Окуева. 

Приняла ислам при первом замужестве. Тогда же поменяла имя на Амину Мустафинову. Фамилия Окуева - от второго мужа. От первого брака у нее остался несовершеннолетний сын, о котором она упоминала крайне редко.

Cо своим последним мужем, чеченским военным Адамом Осмаевым она познакомилась в 2008 году по интернету. 

"Это был форум антироссийского подполья, для тех, кто борется за свободу Кавказа, а не форум знакомств", - уточнила она в одном из интервью.

Амина Окуева с супругом Адамом Осмаевым в зоне АТО / facebook.com/adamosmayev

Поженились они исламским браком, в мечети, в 2009 году без регистрации в паспорте, поскольку Осмаев не является гражданином Украины и на то время пребывал в стране нелегально.

По словам Окуевой, они не планировали детей, поскольку свою жизнь решили связать с борьбой за свободу.

Она планировала связать свою дальнейшую жизнь с военным делом как военный медик или участник миротворческой миссии.

В 2015 году Окуева была награждена орденом Народный Герой Украины, а также огнестрельным оружие МВД - пистолетом Glock 43.

 

Майдан и АТО

С началом Евромайдана вступила в Самооборону, где была врачом 8-й Афганской сотни.

Амина Окуева на Майдане в 2013 / facebook.com/Amina.Okueva

С началом вооруженного конфликта на востоке Украины, в июле 2014 года, вступила в ряды батальона Киев-2, куда была записана фельдшером, однако по словам самой Амины Окуевой медициной занималась мало.

Мотивом для участия в АТО на востоке Украины стало убеждение того, что Россия является общим врагом украинцев и чеченцев. Часто выступала с острой критикой президента РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Принимала участие в обороне Дебальцево, выполняя боевые задачи вблизи Чорнухиного в Луганской области. Позже служила в батальоне Золотые ворота.

Также участвовала в создании батальона чеченцев-добровольцев имени Джохара Дудаева, Служила пресс-офицером батальона и добивалась предоставления ему официального статуса от МВД. Командиров батальона был ее супруг.

В одном из интервью она рассказала, что на Донбассе была снайпером, получила специальность гранатометчика и оператора ПТУРа.

"В АТО я прошла обучение и получила военно-учетную специальность... Я очень люблю стрелять из АГС - даже больше, чем из снайперской винтовки. Но в основном я действовала как снайпер", - говорила Окуева.

Принимала участие в парламентских выборах 2014 года, баллотируясь по одномандатному избирательному округу № 136 в Суворовском районе Одессы (самовыдвижение), однако, в Верховную Раду не попала, получив 3,72 процента голосов избирателей (девятое место в округе).

После гибели Окуевой нардеп Игорь Мосийчук, на которого недавно также было совершено покушение, заявил, что в момент убийства она направлялась на встречу к нему. Оказалось, что Окуева работала его помощником.

Окуева и Мосийчук / facebook.com/igor.mosijcuk

 

Первое покушение

Покушения на Амину Окуеву и Адама Осмаева 30 октября было не первым. В июне этого года на в Киеве произошла перестрелка, в которой пострадал Осмаев.

Окуева успела ранить нападавшего из наградного оружия, благодаря этому его задержали. У Осмаева диагностировали множество серьезных ранений, в том числе легких и печени.

В МВД заявили, что задержанный стрелок может быть связан с Кадыровым.

В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе украинскими силовиками по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Против него возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта".

Российские правоохранительные органы обвинили Осмаева в том, что тот вместе с подельником Ильей Пьянзиным собирался совершить покушение на Путина.

Осмаев утверждал, что после задержания ему угрожали пытками в случае, если он не признается в попытке устроить покушение на Путина и Кадырова.

В 2012 году Лефортовский суд заочно арестовал Осмаева. Российские власти требовали его экстрадиции. Одесский суд согласился на это, однако процедуру заблокировал Европейский суд по правам человека, который счел, что в России Осмаеву грозят пытки.

В ноябре 2014 года суд в Одессе признал Осмаева виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины - незаконное обращение со взрывчатыми веществами, неосторожное уничтожение чужого имущества и подделка документов. Вскоре после этого он вышел на свободу.

По иронии судьбы, за два дня до своей гибели Окуева опубликовала в Facebook пост с подписью: "Мы готовы к встрече с очередными киллерами".

 
СПЕЦТЕМА: СюжетыУбийство Амины Окуевой
ТЕГИ: биографияАмина Окуевасмерть Амины Окуевой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии