UA
 

Депутаты изменили закон о госслужбе

Корреспондент.net,  9 ноября 2017, 14:36
13
14554
Депутаты изменили закон о госслужбе
Фото: Korrespondent.net
Парламент изменил закон о госслужбе

Изменена процедура назначения глав местных госадминистраций

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом изменения в закон относительно прохождения государственной службы. За такое решение проголосовали 234 народных депутата, передает Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает, что к категориям должностей государственной службы будут относиться руководители и заместители структурных подразделений местных госадминистраций, аппаратов местных администраций. Вместе с тем, должности глав местных государственных администраций, их заместители не будут являться должностями госслужбы.

Кроме того, убрали норму из ст. 91 о том, что глав местных государственных администраций назначает и увольняет президент по представлению Кабинета министров, а предложения по кандидатурам на эти должности вносит Кабмину комиссия по результатам конкурсного отбора.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем, комментируя данные изменения в закон отметил, что Верховная Рада проголосовала за возвращение президенту права единоличного назначения глав местных государственных администраций и их заместителей.

"Без всякого конкурса. Помимо этого, закон отменил требование о разделении политики и государственной службы. Губернаторы и их заместители - как в старые добрые времена - снова смогут заниматься политикой на государственной службе, фактически возглавлять предвыборные штабы президента и правящей партии", - написал он в Facebook.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу закон "О государственной службе", которым разделяются административные и политические должности чиновников.

ТЕГИ: депутатыРадаВерховная Радачиновникигосслужбагубернаторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии