UA
 

Регионалы не будут завтра блокировать Раду

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 17:30
0
14
Регионалы не будут завтра блокировать Раду
Фото: Фото Александра Кузьмина
Регионалы не будут завтра блокировать Раду

Партия регионов не намерена завтра блокировать работу Верховной Рады. Утром на согласительном совете парламента планируется согласовать все позиции между фракциями, чтобы начать пленарное заседание.

Народные депутаты-регионалы Василий Хара и Михаил Чечетов по завершению сегодняшнего заседания фракции ПР подтвердили слова своей коллеги Анны Герман, которая ранее заявила, что завтра регионалы не будут блокировать трибуну Верховной Рады.

В частности, по словам Хары, согласительный совет, скорее всего, состоится завтра в 9:00 перед заседанием ВР.

На сегодняшнем заседании фракции ПР, как сообщила Герман, обсуждались вопросы пленарных заседаний ВР на текущей неделе. Говоря о вопросе НАТО, Герман отметила, что фракция настаивает на варианте постановления, который был согласован рабочей группой.

Также она сообщила, что ПР будет требовать, чтобы первым вопросом повестки дня завтра было голосование постановления относительно НАТО. Все другие вопросы повестки дня будут согласовываться с другими политическими силами. Кроме того, регионал сказала, что ПР отодвинула идею относительно проведения референдума по любым вопросам сотрудничества Украины с НАТО.

Также, отвечая на вопрос, состоится ли сегодня заседание согласительного совета, Герман ответила: "Я знаю, что диалог продолжается, и до завтрашнего утра будет принято решение".

Напомним, что сегодня лидеры фракций ВР, несмотря на достигнутые ранее договоренности, так и не подписали Протокол взаимопонимания. Этот документ, предложенный спикером парламента и доработанный специально созданной рабочей группой, был призван разблокировать работу Рады.

После встречи лидеров фракций со спикером Арсением Яценюком, лидеры фракций БЮТ и НУ-НС заявили "об отходе фракции ПР от компромисса", достигнутого ранее относительно проекта постановления относительно НАТО.

По окончании сегодняшней встречи Виктор Янукович, в частности, заявил, что фракция ПР настаивает, чтобы во вторник на пленарном заседании первым был рассмотрен вопрос о вступлении Украины в НАТО. "Если мы придем к согласию - будем работать в зале", - отметил он, заявив, что позиция регионалов остается неизменной.

Несмотря на это, народные депутаты от коалиции решили завтра в 10:00 прийти в сессионный зал Рады, чтобы начать пленарное заседание. А Президент Украины заявил, что считает необходимым обсудить организацию работы ВР на заседании совета коалиции.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Партия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии