UA
 

Шаповал призвал всех коллег подать в отставку

Корреспондент.net,  13 марта 2008, 11:07
0
27
Шаповал призвал всех коллег подать в отставку
Фото: АР
Владимир Шаповал: Я сейчас призываю всех коллег подать в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал призывает всех членов Центризбиркома подать в отставку.

"Я сейчас призываю всех коллег подать в отставку", - сказал Шаповал сегодня журналистам. Он считает, что ситуация, которая сложилась в ЦИКе, спровоцирована принципом, заложенным в законе, по которому формируется состав Центризбиркома - квотный принцип представительства парламентских политических сил. Отношения между членами ЦИКа, по словам главы Комисси отображают ситуацию в парламенте.

В то же время Шаповал отметил, что пока не получил письма от фракции Блока Юлии Тимошенко, в котором она просит инициировать отставку отдельных членов комиссии. Председатель ЦИК подчеркнул, что не намерен инициировать отставку отдельных членов, а согласится только на отставку всех.

Также Шаповал сказал, что в течение некоторого времени, возможно, до мая, даст возможность членам ЦИКа сделать заявление об увольнении по собственному желанию, если они этого не сделают - подаст в отставку сам. Кроме того, Шаповал подчеркнул, что не считает себя представителем какой-либо политической силы и не намерен входить в какую-либо из них.

Напомним, что вчера премьер Юлия Тимошенко обвинила главу Центризбиркома Владимира Шаповала в саботаже принятия комиссией решения о пополнении депутатов от БЮТ в Киевсовете вместо выбывших. Из-за отсутствия кворума ЦИК вчера снова перенес заседание по рассмотрению этого вопроса.

Ранее парламентская фракция БЮТ обратилась к Шаповалу с просьбой инициировать досрочное прекращение полномочий членов ЦИКа, которые не явились на заседание комиссии 6 и 11 марта без уважительных причин.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевсоветБЮТЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии