UA
 

Польша требует открыть перспективы членства Украины в ЕС

Корреспондент.net,  14 марта 2008, 10:56
0
24
Польша требует открыть перспективы членства Украины в ЕС
Фото: АР
Туск лоббирует интересы Украины в ЕС

Польша готова поддержать идею Франции и Германии о создании в рамках ЕС Средиземноморского союза в обмен на открытие перспектив членства в Евросоюзе Украины.

Об этом заявил в четверг премьер-министр Польши Дональд Туск в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе. Он заявил, что ожидает поддержку польского предложения по Украине.

Тем временем канцлер ФРГ Ангела Меркель считает перспективы вступления Украины в ЕС преждевременными. По ее словам Украина недостаточно стабильна для этого. Сегодня утром Меркель и Туск планируют обговорить украинский вопрос.

Напомним, в четверг, 14 марта, главы страны-членов ЕС одобрили создание Средиземноморского союза.

Главной задачей новой организации должна стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды. В организацию должны войти как члены ЕС, так и другие государства Средиземноморья - от Турции до Марокко.

Украина задекларировала, что главным приоритетом во внешней политике является вступления страны в Европейский Союз. В тоже время, Украина вряд ли присоединятся к этой организации до 2020 года, считают эксперты с ЕС.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСУкраина-ЕСФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии