UA
 

БЮТ цивилизовано заставит ВР проголосовать за перевыборы мэра Киева

Корреспондент.net,  16 марта 2008, 15:39
0
49
БЮТ цивилизовано заставит ВР проголосовать за перевыборы мэра Киева
Фото: Фото AP
Тимошенко ждет перевыборы мэра

БЮТ будет использовать цивилизованные методы для принятия решения в Верховной Раде о проведении досрочных выборах мэра Киева и Киевсовета.

Об этом заявила премьер-министр Украины сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров.

„Мы будем использовать цивилизованные методы, чтобы сделать так, чтобы Верховная Рада не приступила к рассмотрению ни одного вопроса до тех пор, пока не будет результативно проголосовано постановление о досрочных выборах мэра Киева и Киевсовета", - сказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр исключила возможность блокирования депутатами фракции БЮТ трибуны парламента.

"Я не думаю, что дойдет до очень резких шагов, потому что я почему-то верю, что глава Верховной Рады, который формирует повестку дня, является членом демократической коалиции, и он поставит этот вопрос на первоочередное голосование", - пояснила она. 

Тимошенко также рассчитывает, что Наша Украина - Народная самооборона также единогласно поддержит постановление ВР о проведении досрочных выборов в столице Украины.

„Поэтому у меня есть надежда, что нашей фракции не придется применять специальные парламентские влияния, а мы сделаем все на основе договоренности и на основе нашего коалиционного соглашения”, - считает глава правительства.

Также, Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ не будет принимать участие в работе парламента до принятия постановления о досрочных выборах Киевского городского совета и Киевского городского председателя.

Она  проинформировала, что БЮТ внес в ВР проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева и горсовета через 45 дней после принятия этого постановления.

Лидер БЮТ также подчеркнула, что оглашение досрочных выборов мэра Киева и горсовета является конституционной нормой, которая не требует "никаких разъяснений, никаких дополнительных действий".

"На сегодняшний день есть материалы и документы, подготовленные рабочей группой правительственной, которая работала, которая передала все материалы в Верховную Раду и в специальную следственную комиссию. Я уверена, что эта следственная комиссия безотлагательно разберется с этими материалами, попытается собрать дополнительные материалы - для этого много времени не надо, и во вторник мы будем абсолютно готовы, чтобы проголосовать постановление о досрочных выборах мэра Киева и горсовета", - отметила она.

Тимошенко убеждена, что вторник станет моментом истины для всех депутатов и будет видно, кто, каким образом отнесется к принятию данного постановления.

Премьер также не исключила, что депутаты будут прикрываться любыми поводами. "Они будут прикрываться или нарушением регламента, или тем, что это возможно не ко времени, или будут рассказывать, какой мэр Черновецкий эффективный. Я думаю, что мы, начиная со вторника, весь этот цирк увидим", - предположила лидер БЮТ.


Напомним, 12 марта правительство обратилось к Президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить Леонида Черновецкого.

Сам Черновецкий позже заявил, что намерен обратиться к Президенту с просьбой отправить правительство в отставку.

13 марта Президент Виктор Ющенко отстранил Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей председателя Киевской городской государственной администрации на время служебного расследования сроком на 15 дней.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала символическим  отстранение Президентом Виктором Ющенко Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

Черновецкий назначил исполняющим обязанности председателя Киевской городской государственной администрации первого заместителя председателя Анатолия Голубченко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной Раде
ТЕГИ: Юлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии