UA
 

Кучма поделился своим прогнозом о присоединении Украины к ПДЧ

Корреспондент.net,  2 апреля 2008, 16:27
0
22
Кучма поделился своим прогнозом о присоединении Украины к ПДЧ
Фото: АР
Леонид Кучма о присоединении Украины к ПДЧ в НАТО в Бухаресте: Скорее – нет, чем да

Экс-президент Украины Леонид Кучма склонен думать, что на саммите НАТО в Бухаресте Украину не присоединят к ПДЧ в Альянсе.

"Я думаю, что скорее – нет, чем да. Если учитывать позиции стран старых демократий, Германии, Франции, их отношения с Россией, то трудно поверить в благоприятный для Украины результат саммита", - сказал Кучма в эксклюзивном интервью УНИАН.

"Россия играет для них все большую роль и понятно почему. Когда-то Президент Российской Федерации Борис Ельцин категорически выступал против вступления в Альянс Латвии, Эстонии, Литвы, тогда на это никто не обратил внимания.

Но сегодня ситуация иная. США не являются одним полюсом мировой политики. Появились такие мощные игроки как Китай, Индия, Бразилия и Россия. И США это учитывает", - отметил Кучма.

"Вчера услышал, что 30% населения Украины поддерживают вступление в НАТО, неплохая цифра. Но у нас в 2002 году поддержка Альянса была больше сорока процентов..."

Экс-президент Украины считает, что сегодня ситуация, в принципе, другая: "Нужно посмотреть по регионам, если на Западе поддержка НАТО - 95 процентов, то на Востоке она мизерна. И для чего нам опять углублять линию раздела Украины?".

Как сообщалось, сегодня во время открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.

Однако, позже официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что страны-члены НАТО пока не приняли решения о подключении Грузии и Украины к ПДЧ.

Днем ранее, во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции, Буш заявил, что Соединенные Штаты "решительно поддерживают" желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте.

В пятницу, 4 апреля, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО. На встрече будет присутствовать Президент Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии