UA
 

НАТО отказало Украине: вопрос ПДЧ рассмотрят в конце года

Корреспондент.net,  3 апреля 2008, 12:19
0
582
НАТО отказало Украине: вопрос ПДЧ рассмотрят в конце года
Фото: АР
НАТО отклонил заявку Украины

Сегодня, 3 апреля, на саммите НАТО в Бухаресте принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявки Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

Лидеры стран-участниц НАТО решили не предоставлять План действий по членству в Альянсе для Украины и Грузии, но согласились пересмотреть заявки этих стран в декабре.

"Пересмотр заявки по ПДЧ состоится во время встречи министров иностранных дел стран НАТО в декабре", решило НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил о том, что НАТО начинает период консультаций относительно вступления Украины в Альянс.

Как сообщалось, накануне открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель высупила с похожим заявлением, отметив, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести вред всем участникам переговоров.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альнсе отвечает национальным интересам.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: Джордж БушНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии