UA
 

Президент: Украинское присутствие в Ливии должно быть закреплено

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 08:53
0
9
Президент: Украинское присутствие в Ливии должно быть закреплено
Фото: АР
Виктор Ющенко: Состоялись чрезвычайно теплые, дружеские переговоры с ливийским лидером

Президент Украины будет инициировать изменения к законодательству о функционировании национальных школ за рубежом. Об этом он заявил вчера на встрече с украинской общиной Ливии. Перед этим Виктор Ющенко и лидер ливийской революции Муамар Каддафи обсудили возможности украинско-ливийского сотрудничества.

Встреча Ющенко с украинской общиной Ливии состоялась в помещении Посольства Украины в этой стране. Украинцы, проживающие в Ливии, задали Президенту вопросы о культурном развитии Украины, ее языковой политике, перспективах вступления Украины в НАТО и др.

Президент подробно ответил на вопрос представителей общины о возможности открытия украинской школы в Триполи, отметив, что в Украине пока нет правовой базы для урегулирования этого вопроса, в частности, относительно подчинения и финансирования национальных школ за рубежом. Глава государства подчеркнул, что этот вопрос остается актуальным не только в Ливии, но и в других странах.

Где существует украинская община, туда мы должны принести наше образование, культуру
"Я убежден, что эта политика является неверной. Где существует украинская община, туда мы должны принести наше образование, культуру", - убежден Президент. По его словам, открытие и функционирование украинских школ за рубежом, в том числе в Ливии, нуждается во внесении изменений в законы Об образовании и Об общем среднем образовании. Ющенко отметил, что готов инициировать такие изменения.

Перед началом встречи Президент посетил храм Андрея Первозванного Украинской православной церкви Киевского патриархата, построенный на территории дипломатического представительства Украины. В своем выступлении глава государства отметил толерантное отношение Ливии как мусульманской страны к построению мирного диалога с другими религиями.

Важно то, что на африканском континенте можно посетить православную церковь
"Важно то, что на африканском континенте можно посетить православную церковь. Это колоссальное уважение к нашей религии, которое демонстрирует эта страна", - сказал Ющенко.

Ранее в рамках официального визита Президента Украины в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию, Ющенко и лидер ливийской революции Муамар Каддафи обсудили возможности украинско-ливийского сотрудничества в разных сферах и отраслях.

Встреча глав государств прошла в Палатке Лидера Великой Сентябрьской революции на территории его резиденции. "У нас состоялись чрезвычайно теплые, дружеские переговоры с ливийским лидером", - сказал Ющенко на встрече с украинской общиной, состоявшейся после переговоров с Каддафи. "Я убежден, что мы имеем уникальный шанс для сотрудничества, если мы правильно отнесемся к нашим взаимным возможностям", - добавил он.

У нас состоялись чрезвычайно теплые, дружеские переговоры с ливийским лидером
По словам Президента, во время встречи стороны обсудили возможности украинско-ливийского сотрудничества в торгово-экономической и нефтегазовой сферах, сельском хозяйстве, в транспортной отрасли, в частности, относительно участия Украины в строительстве железной дороги и мостов. "Именно здесь украинская профессионализм, опыт, украинская рабочая сила могли бы хорошо работать", - выразил уверенность Ющенко, отметив, что уже сформировал ряд поручений соответствующим министерствам на этот счет.

Кроме того, Ющенко отметил необходимость расширить военно-техническое сотрудничество с Ливией, а также сотрудничество в сфере исследования космоса, авиационной и авиастроительной промышленности. Также Президент заявил о необходимости шире представить на ливийском рынке украинские предприятия. "Украинское присутствие в Ливии должно быть закреплено", - отметил он, объяснив, что речь идет об осуществлении конкретных экономических проектов.

Во время встречи лидеров двух государств отдельное внимание было уделено и вопросу сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, речь шла о возможностях увеличения количества ливийских студентов, учащихся в украинских высших учебных заведениях, преимущественно по специальностям в нефтегазовой, авиационной и авиастроительной сферах и сельском хозяйстве.

Во время разговора Президент Украины также затронул вопрос о признании Ливией Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии