UA
 

МИД: Украина присоединится к ПДЧ в декабре

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 13:07
0
20
МИД: Украина присоединится к ПДЧ в декабре
Фото: АР
Украина готовится к декабрьскому заседанию НАТО

МИД Украины заявил, что в декабре Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО.

“В декабре будет принято решение о начале новой формы нашего сотрудничества с НАТО - План действий по членству”, - сказал первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий на заседании пресс-клуба в министерстве.

Замминистра положительно оценил результаты Бухарестского саммита, отметив, что Украина получила важную политическую констатацию о готовности Альянса к членству Украины. “Мы сейчас стоим обеими ногами на серьезной политической почве, есть решение на высшем уровне, и дальше мы будем осуществлять Интенсифицированный диалог с НАТО и готовиться к декабрьскому заседанию НАТО на уровне министров иностранных дел”, - добавил Хандогий. 

Сегодня наблюдается позитивная динамика в уровне поддержки населением вступления Украины в НАТО, в частности, после писем руководства Украины с просьбой присоединиться к ПДЧ, отметил украинский дипломат.

По мнению Хандогия, необходимо активизировать работу по информированию общественности. “Чем больше мы объясняем, что такое НАТО, тем более растет уровень поддержки членства в НАТО”, - считает он.

Напомним, 3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли принятие окончательного решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству на декабрь 2008 года.

Стоит отметить, что в своей оценке саммита Альянса Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что решение о вступлении в НАТО в Украине будет приниматься демократическим путем - через проведение всенародного референдума.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что отсрочка рассмотрения украинского вопроса о присоединении к ПДЧ позволит снять истерию в обществе вокруг ситуации с НАТО.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии