UA
 

Гриценко: Россия переступила черту

Корреспондент.net,  11 апреля 2008, 14:45
0
30
Гриценко: Россия переступила черту
Фото: Корреспондент
Гриценко: Ющенко должен срочно отреагировать

Российская федерация переступила черту в своих заявлениях относительно Украины. Об этом сегодня журналистам заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Президент Украины должен "срочно отреагировать" не только на последнее заявление начальника Генерального штаба вооруженных сил РФ Юрия Балуевского, но и на предыдущие заявления президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, подчеркнул он.

"Я считаю, что слова, которые сказаны начальником Генерального штаба относительно возможности применения "военных и других" средств относительно Украины в случае движения Украины на пути к НАТО – это не просто слова. Российская федерация – это государство, в котором просто так заявления не делаются. И если уже генерал позволяет себе говорить такие вещи, то это значит, что такие мысли разделяются высшим руководством России", - подчеркнул экс-министр обороны. 

Он также добавил, что по этому вопросу необходимо провести отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны с привлечением представителей парламента и обсуждением дальнейших перспектив сотрудничества с РФ. Пригласить посла для объяснения и направить ноту протеста МИД в данном случае будет недостаточно, подчеркнул Гриценко.

"Я считаю, пока мы не получим нормального ответа России относительно этого вопроса, нам нужно очень серьезно подумать, как в будущем и в каких направлениях сотрудничать с данным государством", - резюмировал он.

Как сообщалось, Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призвал Кабинет министров, министра обороны и Министерство иностранных дел отреагировать на заявление России.

Около 50 представителей Молодежного Союза Наша Украина в пятницу пикетировали посольство Российской Федерации в Украине с требованием от РФ прекратить осуществление политического давления на Украину.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияГриценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии