UA
 

В Секретариате назвали незаконными действия суда, который остановил указы Президента

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 16:45
0
80
В Секретариате назвали незаконными действия суда, который остановил указы Президента
Фото: president.gov.ua
В Секретариате Президента назвали незаконными действия суда, который остановил указы Президента

Действия Окружного административного суда Киева об остановке указов Президента относительно кадровых ротаций в Фонде государственного имущества и приватизации Одесского припортового завода не основаны на законе, заявили в Секретариате Президента.

В частности, об этом сказал руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслан Кирилюк.

"Такие действия Окружного административного суда города Киева не основаны на законе, поскольку суд не имел правовых оснований для принятия таких исков к своему производству. На указанный спор компетенция судов общей юрисдикции не распространяется, поскольку они отнесены к компетенции Конституционного суда Украины”, - отметил Кирилюк.

Кроме того, по его словам, у Кабинета министров отсутствует право на обращение в административный суд с исками о признании незаконными указов Президента Украины, поскольку такое право у субъектов властных полномочий, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины, возникает только в случаях, предусмотренных законом. “Однако действующее законодательство таких случаев не предусматривает", - говорится в комментарии Кирилюка.

Напомним, 6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества. 7 февраля Президент Украины остановил действие этих распоряжений правительства и направил в КС представление по поводу конституционности этих распоряжений правительства в отношении руководства Фонда госимущества.

В то же время, сегодня, 25 апреля, премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ Портнова как и.о. председателя Фонда. Она также сообщила, что Конституционный суд 17 апреля текущего года принял постановление об отказе в конституционном производстве по обращению Президента о соответствии Конституции отстранения Семенюк-Самсоненко и ее заместителей от должности и назначения новых руководителей. Также, по словам Тимошенко, Окружной админсуд Киева 24 апреля принял решение об остановке указов Президента в отношении Семенюк-Самсоненко, а также о назначении новых руководителей Фонда госимущества, а также остановил все приказы Семенюк-Самсоненко о приостановке приватизации ОПЗ.

Вместе с тем Ющенко сегодня повторно остановил распоряжение Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГИУ и о начале конкурса по продаже ОПЗ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСекретариатФГИОПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии