Каськив: Это организованная провокация

Корреспондент
Каськив не исключает, что его не
пустили в Россию из-за Лужкова
"Я не исключаю такой возможности, более того, подобная позиция проявлялась в отношении определенных неформальных моментах", - заявил Каськив журналистам в киевском аэропорту Борисполь в четверг.
По словам депутата, российская сторона не предоставляла ему официальной мотивации запрета на въезд.
"Это организованная провокация. Ни одного документа, который бы говорил о причинах запрета на въезд, предоставлено не было", - подчеркнул он.
Политик также сообщил, что еще 12 марта обратился к послу РФ в Украине Виктору Черномырдину с официальным письмом, которым просил дать ему разъяснение о собственном статусе. Однако до сегодняшнего дня, по его словам, ответ не был получен.
Каськив также выразил мнение, что факт его недопуска на российскую территорию свидетельствует о том, "что Российская Федерация не выполнила свои обязательства по отношению "черных списков", о существовании говорили в прошлом году".
| "Российская Федерация не выполнила свои обязательства по отношению "черных списков", о существовании говорили в прошлом году". |
"В отличие от Лужкова, я никаких заявлений, которые ставят под сомнение территориальную целостность РФ или государственный суверенитет, не делал", - добавил он.
Каськив отметил, что в отношении мэра Москвы СБУ официально сделала предупреждение перед его приездом в Севастополь. В отношении него самого, подчеркнул депутат, подобных предупреждений не было.
Кроме того, Каськив не исключает возможности, что реакция РФ может быть вызвана внесенной им на рассмотрение парламента проекта постановления о Черноморском флоте. Проект предусматривает выведение флота России с территории Украины "в установленные законом сроки". При этом он обратил внимание, что целью постановления не было стремление продолжить эскалацию конфликта двух стран, "желанием перевести споры в официальную плоскость и создать базу для возможности выведения".
| Каськив не исключает возможности, что реакция РФ может быть вызвана внесенной им на рассмотрение парламента проекта постановления о Черноморском флоте. |
Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло информацию об отказе Каськиву во въезде в РФ и не понимает предоставленную Россией мотивацию задержания.
Ранее Владислав Каськив был депортирован из России.
Каськив считает случай с его депортацией "одиозным примером состояния свободы слова в России".
По материалам Интерфакс-Украина
Правильно сделали - нефиг больным людям по заграницам разъезжать.
Victor
(аноним) | 15.05.2008, 23:44
А мы по-прежнему, как папуасы, с однорукими бандитами никак не разберемся
гость
(аноним) | 15.05.2008, 22:08
гость
(аноним) | 15.05.2008, 21:00
гость
(аноним) | 16.05.2008, 08:50
Bolik
(аноним) | 15.05.2008, 23:11
Статьи по теме
- МИД удивлен близорукой политикой России 15 мая, 17:27
- Каськива депортировали 15 мая, 14:54
- Каськив прокомментировал запрет на въезд в Россию 15 мая, 14:00
Последние новости раздела
-
Партия регионов против вывода российского флота из Крыма
10:23
-
Сегодня Ющенко даст пресс-конференцию на лужайке
09:11
- Луценко обвинил Партию регионов в "политическом крышевании" 21:00
- ПР требует отставки Луценко и возбуждения уголовного дела 20:40
- Луценко: Кернес - клоун 20:00
- Кернес отказался приходить на допросы до конца месяца 19:05
- Украина предоставила статус беженца российскому оппозиционеру 18:34
-
Генпрокуратура заявила, что Жвания беспричинно избежал допроса
17:41
-
Балога: Тимошенко пытается распоряжаться страной, как собственной дачей
17:15
-
Мельниченко заявил, что США знают, где Пукач
15:51
Последние новости:
Самые комментируемые:
- В Киеве запретили плакаты с приветствием Алексия II Комментарии (1123)
- Лужков: Россия и ее Черноморский флот останутся в Севастополе Комментарии (368)
- Ъ: В 2009 цена на газ для Украины составит не менее $400 Комментарии (288)
- США раскритиковали подписание военных контрактов между Венесуэлой и Россией Комментарии (143)
UkrJob - VIP Вакансии
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...




