UA
 

Ющенко хочет обсудить с Медведевым "чувствительные вопросы"

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 17:02
0
12
Ющенко хочет обсудить с Медведевым  чувствительные вопросы
Фото: АР
Ющенко дал интервью канадской Globe and Mail

Президент Украины Виктор Ющенко надеется обсудить с Президентом России Дмитрием Медведевым "чувствительные вопросы" украинско-российских отношений.

Как сообщили в пресс-службе главы Украинского государства, об этом он сказал в интервью канадской газете Globe and Mail.

Президент ответил на вопросы относительно внутриполитической ситуации в Украине, евроатлантического курса Украины, украинско-российских отношений, в частности в сфере энергетики и перспективы их развития в контексте смены руководства Российской Федерации. Речь шла также об участии Украины в миротворческих миссиях в Афганистане.

Относительно евроатлантического курса Украины, Ющенко отметил: "Убежден что, членство Украины в НАТО усиливает фактор безопасности в европейском регионе и всем мире". Глава государства назвал предостережения, которые раздаются относительно членства Украины в Альянсе, "отголосками вчерашнего дня".

Говоря об украинско-российских отношениях, Ющенко отметил, что оптимистично смотрит на их развитие. По его словам, на протяжении последних трех лет двум странам удалось сформировать "доверительный режим взаимоотношений, корректный диалог".

Президент отметил, в частности, начало обсуждений с Россией ряда "чувствительных" вопросов, среди которых и Голодомор 1932-33 гг.

"Убежден что, с новым Президентом России Дмитрием Медведевым мы этот вопрос в ближайшем времени будем обсуждать", – сказал Ющенко.

Как сообщалось, 26-29 мая Ющенко находится с государственным визитом в Канаде.

26 мая Президент Украины Виктор Ющенко в Оттаве принял участие в международной акции Неугасимая свеча, посвященной памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаУкраина-РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии