UA
 

Ющенко поговорил с президентом Словении с глазу на глаз

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 16:45
0
57
Ющенко поговорил с президентом Словении с глазу на глаз
Фото: Reuters
Президенты Украины и Словении обсудили вопросы сотрудничества

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Словении Данило Тюрк в Любляне в Президентском дворце провели встречу в формате "с глазу на глаз".

Главы государств обсудили вопросы украинско-словенского сотрудничества на двустороннем и международном уровне, обменялись мнениями о политической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Ющенко в среду.

Значительное внимание было уделено вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины (в первой половине 2008 года Словения председательствует в Евросоюзе). Ющенко поблагодарил президента Словении за поддержку, оказываемую Любляной Украине на пути к ЕС и НАТО.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшей либерализации визового режима, создания зоны свободной торговли, подготовки нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС.

Кроме того, были обсуждены вопросы реструктуризации нашего торгово-экономического сотрудничества, активизации инвестиционной деятельности словенского бизнеса в Украине.

Ющенко также ознакомил своего коллегу с итогами работы Киевского саммита по проблемам энергетической безопасности, состоявшегося 22-23 мая.

Отдельное внимание было уделено вопросам гуманитарного сотрудничества. Президент Украины выразил признательность словенской стороне за поддержку инициативы украинской диаспоры о сооружении в городе Штанель бюста украинскому поэту Тарасу Шевченко и его словенскому переводчику Йоже Абраму.

Как сообщалось, Виктор Ющенко посетил Словению с официальным визитом для встреч с властями 4 июня. 5-6 июня Ющенко отправится в Россию, в 23-24 июня посетит Португалию.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии