UA
 

Названа причина аварии на шахте в Енакиево

Корреспондент.net,  8 июня 2008, 17:46
0
37
Названа причина аварии на шахте в Енакиево
Фото: Фото AP
Названа причина взрыва

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявляет, что причиной аварии на шахте им. Карла Маркса в Енакиево Донецкой области стал взрыв пылегазовой смеси.

Об этом сообщили в Кабинете Министров. Соответствующий вывод сделала комиссия по расследованию причин и последствий взрыва на шахте под председательством Турчинова.

Также было принято решение создать спасательный штаб, который будет работать круглосуточно. Кроме того, Турчинов заявил, что на горизонте 700 метров спасателям слышны голоса шахтеров.

"Спасатели пытались пройти по дополнительному стволу на отметку 625 м - дальше проход заблокирован. На отметке 700 м слышны голоса людей", -  сообщает первый вице-премьер.

Как подчеркнул, Турчинов, основное задание, которое стоит в настоящий момент перед штабом - включить водоотлив из шахты, поскольку существует опасность полного затопления.

Как сообщалось, сегодня в 5:00 на шахте имени Карла Маркса произошел взрыв. По данным МЧС, пострадали 5 работников, находившихся на поверхности шахты над стволом по подъему людей №2.

После случившегося в свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором просит разработать и утвердить комплексный план мероприятий по ликвидации последствий аварии на шахте им.Карла Маркса, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент просит принять по результатам расследования причин аварии меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Создана правительственна комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии под руководством первого вице-премьера Александра Турчинова.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинашахтыШахтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии