UA
 

Генсек: НАТО поможет Украине провести необходимые реформы

Корреспондент.net,  16 июня 2008, 15:20
0
40
Генсек: НАТО поможет Украине провести необходимые реформы
Фото: president.gov.ua
Схеффер отметил важность реформ в Украине

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс намерен предоставить поддержку Украине для реализации всех необходимых для вступления в НАТО реформ. В свою очередь, Ющенко отметил необходимость деполитизировать вопрос евроатлантической интеграции Украины.

"Все эти реформы являются необходимыми и НАТО будет делать все возможное, чтобы предоставить Украине поддержку и помощь в процессе реформирования", - заявил Схеффер на совместной пресс-конференции с Президентом Виктором Ющенко в понедельник в Киеве.

В частности, речь идет о реформах в оборонной сфере и общем секторе безопасности.

Схеффер подчеркнул, что решение о присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе и ее будущее членство в НАТО будет приниматься странами-членами альянса по результатам практических результатов Украины.

"Все решения НАТО принимаются на основе практических результатов работы той или иной страны. Они не базируются на количестве фактически проведенных мероприятий или событий. Они все базируются исключительно на практических результатах и эффективности работы. Это будет касаться и решения НАТО относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в альянсе", - отметил он.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко отметил, что Украине предстоит еще сделать "большую домашнюю работу" по внедрению этих реформ.

Он также заявил о необходимости деполитизировать вопрос интеграции Украины в НАТО. Ющенко отметил, что особенно это касается той политизации, которую привносит внешняя политика.

"Я еще раз хочу заявить, Украина не имеет планов размещения на собственной территории чьих-либо баз, хочу подчеркнуть, это норма действующей Конституции. Во-вторых, мне бы хотелось, чтобы внутренний диалог помог нам развеять легенды, которые формируются вокруг того, что присоединение Украины к ПДЧ или потом наше членство в НАТО обязывает Украину принимать участие в вооруженных конфликтах. Это полная бессмыслица", - подчеркнул Президент.

Также он назвал выдумкой то, что после получения членства в НАТО на территории Украины будет размещено ядерное оружие. Он напомнил, что Украина еще 15 лет тому назад дала международные гарантии о недопущении размещения на своей территории ядерных арсеналов.

Ющенко еще раз отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться исключительно демократически путем проведения всеукраинского референдума.

Напомним, что ранее в интервью телеканалу Интер Схеффер также заявил, что украинский народ сам должен решить, нужно ли ему членство в альянсе.

Визит происходит по приглашению Президента Украины в развитие принятого Бухарестским саммитом Альянса решения о начале периода интенсивных контактов с Украиной на высоком политическом уровне с целью активизации политического диалога между Украиной и НАТО.

Завтра, 17 июня, на сайте Корреспондент.net состоится чат с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

По материалам: Українські новиниУНИАНИнтерфакс
ТЕГИ: НАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии