UA
 

Тимошенко назвала критику Ющенко "политиканством"

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 13:41
0
8
Тимошенко назвала критику Ющенко  политиканством
Фото: Фото Николая Лазаренко
Во время прошлого заседания СНБО

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала ”политиканством” критику экономической политики ее правительства со стороны Президента Виктора Ющенко.

"Критика, мне кажется, носит исключительно политиканский характер, так как никому не нравится правительство, которое наводит порядок в стране, не дает заниматься коррупцией, контрабандой, теневыми операциями, не дает и дальше в теневом режиме за взятки разбазаривать государственные ресурсы.

И, кроме того, я думаю, что иногда конкуренция на следующих президентских выборах принимает просто жалкий вид, когда объективность остается за скобками", - заявила Тимошенко сегодня журналистам, комментируя высказанную Ющенко критику в интервью европейским изданиям.

Она отметила, что правительство на сегодняшний день находится в условиях "искусственной политической дискредитации". Однако вопреки "колоссальной политической блокаде", когда не принимаются законопроекты от правительства и ветируются кадровые назначения, сможет сделать "серьезный прорыв", подчеркнула премьер.

Глава Кабмина отметила, что на сегодняшний день ее правительство демонстрирует очень хорошие, в некоторых случаях рекордные экономические показатели. Она подчеркнула, что по итогам мая Украина занимает первое место в СНГ по росту ВВП (6,4%), и третье место по росту темпов промышленного производства (8,2%), опережая Россию и Казахстан.

Тимошенко выразила убеждение, что экономический блок правительства нужно благодарить за результаты, которые он демонстрирует в своей работе, а не требовать его отставки. Премьер подчеркнула, что экономический блок правительства имеет серьезные достижения.

"В таких вариантах надо благодарить экономический блок правительства, а то, что Владимир .Литвин мечтает о возвращении кучмизма, - это мне понятно. Пусть не мечтает, такого не будет", - в частности, заявила премьер, комментируя по просьбе журналистов заявление лидера блока своего имени Владимира Литвина о необходимости отставки министров экономического блока.

Напомним, что Ющенко в интервью французской газете La CROIX, немецкой газете Süddeutsche Zeitung и испанской газете АВС критически оценил ряд шагов правительства, в частности, по ограничению экспорта зерна и растительного масла, позицию относительно приватизации.

"Я убежден, что украинская приватизация должна проводиться через открытые международные конкурсы, но я против того, чтобы средства от приватизации использовались на потребление... Самое главное - это усиливает инфляционный маховик ", - сказал Президент, напомнив, что за 5 месяцев текущего года инфляция превысила 13%.

По его убеждению, правительственная политика должна, прежде всего, обеспечивать стабильность в государстве, а на ее базе - развитие и симметрично выстроенную социальную политику.

12 июня Литвин высказал мнение, что экономический блок правительства должен уйти в отставку ради сохранения коалиции: "Я убежден, что люди, которые не смогли спрогнозировать тот уровень инфляции в стране, а это представители экономического блока правительства, они должны уйти в отставку".

"Я сегодня далек от того, чтобы посягать на все правительство, - подчеркнул он, - но изменения, я убежден, нужны, и они даже нужны учитывая то, чтобы была сохранена та же коалиция".
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии