UA
 

Регионалы призвали Яценюка подать в отставку

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 13:05
0
35
Регионалы призвали Яценюка подать в отставку
Фото: tabloid.pravda.com.ua
Регионалы призвали Яценюка подать в отставку

Партия регионов призвала Арсения Яценюка написать заявление о сложении с себя полномочий председателя Верховной Рады в связи с фактическим распадом коалиции.

"Господин Яценюк, вы уже два дня незаконно возглавляете Верховную Раду. Просим немедленно написать заявление (об отставке с должности главы парламента)", - заявил с парламентской трибуны народный депутат от Партии регионов Александр Стоян.

Депутат подчеркнул несостоятельность парламентского большинства к голосованию, а, как следствие, отсутствие коалиции. Он напомнил, что одним из пунктов коалиционного соглашения было условие сложения с себя полномочий председателем Верховной Рады в случае развала коалиции.

В своем выступлении Стоян также отметил, что побывал в одном из сел Украины, где общался с работниками сельского хозяйства, которые обратились к нему с просьбой, чтобы спикер парламента принес им изменения за свои высказывания, касающиеся работы на ферме.

Яценюк, отвечая на выступление Стояна, заявил, что работа в парламенте иногда напоминает ему работу на ферме.

"У меня четкое впечатление, что частенько я на ферме и работаю, потому что свинство, которое есть в этом зале, иногда не имеет пределов", - сказал спикер на пленарном заседании.

Напомним, что еще две недели назад Яценюк потребовал заявлений об увольнении от работников технического аппарата секретариата Верховной Рады в связи со сбоями в системе для голосования Рада. В своих репликах глава парламента подчеркнул, что если сотрудники технического аппарата не умеют работать с компьютерами, тогда им нужно написать заявление об увольнении и идти работать на ферму.

Как сообщалось, сегодня Яценюк также призвал оппозицию не провоцировать его к осуществлению переворота и захвату государственной власти, отвечая на призывы регионалов объявить о роспуске коалиции.

Ранее 106 депутатов от фракции ПР попросили Конституционный суд разъяснить существование коалиции при вхождении в нее менее 226 парламентариев. Спикер пообещал объявить о роспуске коалиции в случае принятия соответствующего решения КС.

Между тем, регионал Михаил Чечетов заявил, что уже через неделю в Раде будет создана новая коалиция.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: коалицияПартия регионовЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии