UA
 

Литвин готов к диалогу: БЮТ и ПР в одиночку не способны создать коалицию

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 18:00
0
10
Литвин готов к диалогу: БЮТ и ПР в одиночку не способны создать коалицию
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Они все одинаковые...

Руководитель парламентской фракции блока своего имени, лидер Народной партии Владимир Литвин заявил, что готов вести переговоры о создании парламентской коалиции с любыми политическими силами.

“Для меня лица и личности имеют третьеразрядное значение. Потому что они все одинаковые”, - отметил Литвин сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в то же время сначала необходимо определить, что происходит в стране, кто несет ответственность за это и что делать – "не в плане построения общеукраинского счастья", а какие мы имеем конкретные приоритеты и какие решения необходимо принять.

“Эти решения будут болезненными, непопулярными. Потому что взять власть только для того, чтобы приобрести дополнительные 15% рейтинга – это тупиковый путь”, - сказал Литвин.

Он также считает, что самые действенные коалиционные инициативы могут исходить от двух самых больших фракций.

“Конечно, это БЮТ и Партия регионов. И понятно, что в одиночку они не способны создать коалицию, без других политических сил. Но им нужно отказаться от тех проблем, которые сегодня раздражают общество”, - отметил политик.

Кроме того, Литвин выразил мнение, что на сегодня БЮТ менее всего среди других политических сил заинтересован в нормальной работе Рады. Аргументируя эту точку зрения, он заметил, что парламент стал заложником в противостоянии Президента и премьер-министра.

“Вместе с тем, учитывая экономическую ситуацию в стране, БЮТ не заинтересован в работе парламента. Это связано с необходимостью принятия изменений в государственный бюджет – денег на это у правительства нет, и возможности заслушать отчет о результатах деятельности Кабинета министров – они также неутешительны”, - объяснил политик.

Он убежден, что блокирование работы ВР осуществляется для того, чтобы скрыть отсутствие коалиции и недееспособность парламента. Блок Литвина, утверждает Литвин, не является "поводом и причиной для блокирования работы".

"Мне все ровно, с кем вести коалиционные переговоры. Но это должно проходить открыто и публично. Я готов вести такой разговор, но не для того, чтобы делить должности и полномочия", - в который раз подчеркнул Литвин.

Выражая позицию о коалиционном соглашении, Лтвин отметил, что она не должна состоять из “множества пунктов”, которые никто не будет читать: “Это должен быть четкий, конкретный и не перегруженный документ. Вот в таком формате мы готовы вести разговор”.

Как сообщалось, сегодня на съезде Народной партии было принято решение, что фракция Блока Литвина в Верховной Раде и фракции блока в местных советах не будут присоединяться ни к каким коалициям. Литвин объяснил, что возможно лишь участие в формировании или переформатировании коалиции на основе общих согласованных позиций относительно действий и при условиях адекватного представительства Блока Литвина в органах власти.

Также политик отметил, "что досрочные парламентские выборы сегодня – это последний вариант".

Напомним, что сегодня спикер Рады с самого утра закрыл заседание после безуспешных консультаций с лидерами фракций по согласованию повестки дня. БЮТ, тем временем, продолжил блокировать трибуну и президиум парламента.

Более того, Яценюк призвал фракции объявить о подписании нового коалиционного соглашения, если такое есть. Он подчеркнул, что нет никаких правовых оснований, которые бы останавливали формирование новой коалиции, и нужно только соответствующее решение фракций. В ином случае, парламент должен подождать решение КС.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинкоалицияПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии