bigmir)net  Почта   Поиск:        

СБУ рассекретила документы о политрепрессиях в Украине

3 июля, 16:55
СБУ рассекретила документы о политрепрессиях в Украине
ictv.ua
СБУ собирает сведения о причастных к
организации Голодомора в Украине
Служба безопасности Украины рассекретила документы о политических репрессиях в Украине со стороны партийно-государственного руководства и органов Народного комиссариата внутренних дел СССР в 1937-1938 годах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Как свидетельствуют документы, инициаторами и организаторами массовых политических репрессий в Украине в довоенное время выступало высшее союзное и местное партийно-государственное руководство, а исполнителями репрессий - руководители и сотрудники органов ВЧК-ГПУ-НКВД, прокуратуры, судебной системы", - говорится в сообщении.

По словам заместителя начальника отраслевого государственного архива СБУ Сергея Кокина, рассекречены документы о деятельности на территории Украины "троек" внесудебных областных управлений НКВД, которые в ускоренном порядке рассматривали дела лиц, обвиненных по политическим статьям Уголовного кодекса, и выносили приговоры.

"В Киеве с 3 августа 1937 года действовала "тройка"... Решения "тройки о расстреле обвиняемых исполняли во внутренней тюрьме УГБ НКВД. Тела расстрелянных вывозили за границы Киева, в основном на территорию спецобъекта НКВД в Быковне, и закапывали", - сказано в сообщении.

Исполнителями репрессий в Украине были также члены военной коллегии Верховного суда СССР, которые массово осуждали обвиняемых во время выездных сессий коллегии, члены военных трибуналов военных округов и специальных сессий областных судов.

"Тела расстрелянных вывозили за границы Киева, в основном на территорию спецобъекта НКВД в Быковне, и закапывали".
Обнародованные документы и другие материалы на эту тематику будут опубликованы в сборниках документов Указ НКВД СССР №00447 и его исполнение в Украине 1937-1938 гг. и Великий террор в Украине 1937-1938 гг.

Также СБУ совместно с Украинским институтом памяти ищет сведения о сотрудниках органов ГПУ (Государственное политическое управление), которые были причастны к организации и проведению в Украине Голодомора 1932-1933 гг.

По данным спецслужбы, общее количество жертв политических репрессий в Украине в период 1927-1990 годов составляет около 1 млн. 100 тыс. человек. Кроме того, 2 млн. 880 тыс. коренных жителей Украины были депортированы за ее пределы.

Как сообщалось, Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР, свидетельствующие об убийствах мирного населения членами ОУН-УПА на территории Украины в 1944-1945 годах.

Советник председателя СБУ Владимир Вятрович положительно оценивает тот факт, что продолжается работа по рассекречиванию документов российских архивов об ОУН и УПА.

27 июня, СБУ сообщила о намерении открыть читальный зал, в котором все желающие смогут ознакомиться с копиями рассекреченных документов о деятельности ОУН-УПА.

Месяцем ранее в здании СБУ открылась выставка фотографий, посвященная Украинской повстанческой армии.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (110)
комментариев на странице
землянин    | 04.07.2008, 10:33
Пусть знают всё --- не понимая ничего.
Журналист_    | 04.07.2008, 09:34
Что интересно, пропаганда Ющенко с точностью повторяет пропаганду немецких нацистов во время Второй мировой войны. Например, украинский школьный учебник по истории Украины для 11 класса, рассказывая об оккупационном режиме в 1941 году, пишет следующее: «С началом оккупации в Украине развернулась широкая пропаганда, которая имела своей целью нейтрализовать последствия идеологической деятельности большевиков. Добиваясь поддержки населения, оккупанты особенно охотно использовали факты недавнего прошлого. Через газеты, плакаты и другие пропагандистские материалы они обнародовали трагические факты насильственной коллективизации, Голодомора 1932–1933 годов, массовых репрессий, проводимых НКВД в Украине. В частности, во многих городах и селах были обнаружены массовые захоронения невинных жертв сталинских репрессий. Эти неизвестные факты оказывали гнетущее впечатление. В то же время оккупанты обещали им аграрную реформу, свободное развитие украинской культуры, возвращение солдат домой…
Журналист_    | 04.07.2008, 09:34
Такие действия оккупантов были одобрительно восприняты всеми, кто был недоволен советской властью. Но «новый порядок» не оправдал надежд этих жителей. Он принес такие страдания, такой размах террора, по сравнению с которым недавнее советское прошлое казалось почти райским».
tischka    | 04.07.2008, 11:41
я не понял, к чему это излагается? если что-то совпадает с действиями нацистов, это не значит, что действия однозначно отвратительны. А то ведь можно вспомнить, что Гитлер автобаны в Германии построил...
nato3    | 04.07.2008, 06:11
Исполнителями репрессий в Украине были также члены военной коллегии Верховного суда СССР, которые массово осуждали обвиняемых во время выездных сессий коллегии, члены военных трибуналов военных округов и специальных сессий областных судов
Я вот никак не могу понять , а вот эти *тройки* --это были люди ?? Если они были люди --- то не могли быть или стать ЗВЕРЯМИ и ШАКАЛАМИ , ибо не выдержала бы психика человека..
А если они были ЗВЕРИ и ШАКАЛЫ -- то это не были люди , так чегож их прятать , надо назвать фамилии этих зверей и судить .. И если кому-то из них поставлен памятник или надгробье то сравнять с землей... Звери не достойны памяти..
Prohozhy    | 03.07.2008, 23:08
Фальсификациям - да?

Во время своего великого стояния на Майдане в тесной компании соратников и многочисленных отпрысков Виктор Ющенко без устали твердил в микрофон: «Фальсифікації не пройдуть».

«Ющенко, Так! Фальсифікаціям - ні!» - ревела, согреваясь на морозе, многочисленная толпа «революционеров». В которой многие искренне верили, что вся их прежняя жизнь прошла в эпохе тотальной лжи, а вот теперь, после Майдана, начинается эпоха, когда, согласно еще одной цитате Ющенко, людям будут говорить сплошную правду.

Но прошло не так много времени, как произошли события, заставившие усомниться в том, что «эпоха фальсификаций» канула в прошлое. Это началось с масштабной кампании «признания голодомора-геноцида», инициированной Виктором Ющенко.
К ней были подключено не только украинское МИД, которое занимается исключительно обострением отношений с Россией и выбиванием «признаний голодомора» из парламентов Южной Америки, но и СБУ.
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:11
Чекист Всеволод Балицкий (Balitsky), пытавший и насиловавший в киевском ЧК, в середине 20-х годов был назначен начальником ГПУ Украины. Позже участвовал в организации голода на Украине в 31-33 гг. Расстрелян в 1937. По указанию Путина в 2002 г была выпущена марка в его память "Знатный чекист".
Севастополь.ру    | 04.07.2008, 06:27
ну так свои же валили своих..... себя пусть хохлы и винят :) Выпуск монет с изображением хохляцких ССовцев разве лучше выпуска этой марки?
tot_ili_ne_tot    | 25.07.2008, 16:25
Балицкий такой же украинец, как и Кохановский или Суркис. Фамилия брат, особенно у евреев, это вещь тонкая. Кроме того, ты не знаешь, кто у него жена :). Но самое интересное то, что чтобы контролировать организацией, необязательно контролировать конрольный пакет в 51 человек. достаточно и 35% (евреев). Все остальные подтянуться :)
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:14
Это скопировали с @#$%&
ZSU33    | 04.07.2008, 08:21
Ты МАНГАЛОИД все равно не поймешь почему НАРОД выходит и борется за свои ПРАВА!
Пусть конечно нас обманули, но у тебя, УЗКОГЛАЗЫЙ ты наш, все равно только СРУССКО-ЦАРСТВЕННЫЙ ОДОБРЯМС!
Барин приедет - Барин разберется...
Политика крестьянско-алкогольных низов!
Вся СРАША в ЭТОМ!
Prohozhy    | 03.07.2008, 23:05
«В Стране Лжецов даже животные были вынуждены говорить неправду. Собаки мяукали, кошки лаяли, лошади мычали, а лев, сидевший в клетке в зоопарке, должен был попискивать, потому что рычать обязали мышей.
Лишь рыбы в воде да птицы в воздухе могли наплевать на все законы короля. Ведь рыбы всегда молчат, и поэтому никто их не может заставить лгать. Ну а птиц не могла арестовать королевская стража»

Джанни Родари, «Джельсомино в Стране Лжецов»
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:09
Этот комент Вы Уважаемая уже использовали раньше ,а пишите о подтасованных фактах ,Вы лукавите причём не умно
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:13
Я же просил модерно,Гарри Потер или на худой финал Алиса в стране чудес
Prohozhy    | 03.07.2008, 23:00
Что ж тут секретного ?! Такой информации по бывшему Союзу просто валом. После смерти Сталина и после перестройки такой информации море, читай не хочу. Ситуация была одинакова по всей стране, так же как и голод, не только в Украине. Но специсторики СБУ во главе с Заливайченко знают сегодняшнюю конъюнктуру - проводник Ющер направление задал и они не подведут, найдут подходящую информацию, слегка подправят, препарируют и выдадут на радость невменяемому и озабоченным свидомитам. Потому как здравомыслящие подтасованной информации, подготовленной конъюнктурщиками под спецзаказ, доверять не будут. Поэтому она расчитана больше на молодое поколение, школьников.
Макaртур    | 03.07.2008, 21:56
Щось нечути ФСБ,з її секретними документами про те що ніяких репресій в Україні не було.
Сплять чекісти,даром тільки нафтодолари проїдають.
Севастополь.ру    | 04.07.2008, 06:29
не было такой страны! Репрессии были по всему союзу, зачем выделять отдельные территории
Nachtigal@UA    | 03.07.2008, 20:31
фамилии гпушников в студию...или это засекретили?
iT Шевченко    | 03.07.2008, 21:54
верховная рада и кабмин-через одного
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:22
Ага удивил ,Единая Россия одни чесные депутаты ,или в своём глазу и бревна не видно?
Севастополь.ру    | 04.07.2008, 06:30
да обычные ваши же хохлы это и были.
dimka__KIEV    | 03.07.2008, 19:37
Карпаты. Лето. Зной. Кричат ослы. Летают мухи. В доме за столом сидит бандерлога. Ему скучно. Он открывает окно и орет:
- Мыкола! Иди до мини! Горилка е, цигари е, посидим, побалакаем!
В ответ тишина. Минут через 10 он снова орет:
- Мыкола! Иди до мини! Горилка е, цигари е, посидим, побалакаем!
В ответ тишина. Еще минут через 10 хохол орет опять:
- Мыкола! Иди до мини! Горилка е, цигари е, посидим, побалакаем!
Из окна дома напротив высовывается потный, всклокоченный хохол и кричит:
- Да ебyсь я, чтоб она сдохла!
Макaртур    | 03.07.2008, 21:53
"Мини"-це шо?
Може мини-dimka?Чи миниДимон?
А може миниДимуся?
Yevheniu    | 03.07.2008, 23:06
ВЫ посетили анекдотов.net?!
tot_ili_ne_tot    | 25.07.2008, 16:35
Да, да ... как не смешно, но эти западные украинцы уже строят вас, киевлян ... Если не они, так мы, Днепропетровцы (в смысле днепрошидовцы :) ) будем или донеччане. А шутка хорошая.
dimka__KIEV    | 03.07.2008, 19:36
гуцульская деревня. У молодых первая брачная ночь. Родители молодых спят в соседней комнате. Скрипнула дверь...
- Чого тоби сынку.
- Батько ни лизэ.
- Так ты його у глэчик з сметанкою.
Через некоторое время опять:
- Батько ни лизэ.
- Та кажу ж тоби у глэчик...
- Так у глэчик ни лизэ.
1   2   3   4    →
  1USD  4.84     1EUR 7.18

UkrJob - VIP Вакансии

MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...