UA
 

Севастопольский горсовет просит прокуратуру наказать командование ВМС

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 17:10
0
16
Севастопольский горсовет просит прокуратуру наказать командование ВМС
Фото: rosbalt.ru
Горсовет Севастополя принял заявление по событиям на Графской пристани

Севастопольский городской совет на сессии 8 июля принял обращение к военной прокуратуре и другим правоохранительным органам с просьбой привлечь к ответственности командование Военно-морских сил Украины за допущение столкновений между демонстрантами и украинскими военнослужащими на Графской пристани 5 июля в Севастополе.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 47 из 63 присутствовавших на сессии депутатов (всего в горсовете 75 депутатов).

В принятом документе говорится, что командование ВМС в нарушение действующего законодательства заранее не уведомило Управление внутренних дел Севастополя о готовящейся акции по установке на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота, поэтому милиция не смогла обеспечить общественный порядок и предотвратить силовое противостояние.

В постановлении также говорится, что руководство Севастопольской городской государственной администрации не приняло никаких мер по стабилизации ситуации, не обеспечило мероприятия по охране общественной безопасности и общественного порядка, что прямо предусмотрено законом о местных государственных администрациях.

"Подобные действия спровоцировали законное возмущение жителей города, которое переросло в открытое противостояние севастопольцев с моряками ВМСУ... 5 июля 2008 года военнослужащие, не имея каких-либо разрешающих документов, ограничили гражданам вход на Графскую пристань, а затем необоснованно применили физическую силу к севастопольцам, среди которых были и женщины. Некоторым жителям были нанесены телесные повреждения", - говорится в документе.

Как сообщалось, партия Всеукраинское объединение Свобода призывает Президента Виктора Ющенко ввести чрезвычайное положение в Крыму из-за конфликта между демонстрантами и украинскими военнослужащими на Графской пристани 5 июля в Севастополе.

Общественная организация Украинская община Севастополя требуют запретить антиукраинские организации в Крыму.

5 июля в Севастополе произошло столкновение между сторонниками партии Русский блок, Прогрессивной социалистической партии Украины и общественной организации Русская община Севастополя с моряками украинского флота.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: конфликтСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии