UA
 

В Украину приезжает Ангела Меркель

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 09:22
0
52
В Украину приезжает Ангела Меркель
Фото: АР
Сегодня Ющенко встретится с Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня, 21 июля, посетит Украину. Во время визита она проведет встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

В 12:45 в Доме Городецкого начнется встреча Ющенко с Меркель в формате с глазу на глаз. После ее завершения под председательством Президента Украины и Федерального канцлера Германии состоятся украинско-немецкие переговоры в расширенном составе.

По результатам проведенных встреч запланирована совместная пресс-конференция Ющенко и Меркель.

Как пишет Немецкая волна, среди тем, которые будут подниматься  во время встреч, - энергетика, внутриполитическая ситуация в Украине и евроатлантическая интеграция страны.

Накануне визита статс-министр министерства иностранных дел Германии Гернот Эрлер в интервью информагентству dpa рассказал о предстоящих переговорах.

"Мы считаем, что Украина пока не выполнила важные обязанности, необходимые для присоединения к ПДЧ в НАТО", заявил Эрлер.

Относительно вступления в ЕС, он заявил, что "это просто нереально после того, как семь балканских стран получили конкретную европейскую перспективу".

По его словам, Меркель даст четко понять, что нет смысла расценивать расширенное партнерство с ЕС как альтернативу перспективе вступления.

В то же время, как сообщается, Меркель не сможет встретиться с лидером украинской оппозиции Виктором Януковичем. Об этом сообщил журналистам накануне поездки официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

"Обстоятельные переговоры с обоими политиками составляют главную часть однодневного визита (Меркель). Предполагалась также беседа с лидером оппозиции Януковичем, но она не состоится, так как не удалось согласовать расписание с господином Януковичем", заявил он.  

Помимо политических переговоров программа визита предусматривает краткое посещение канцлером немецкой евангелическо-лютеранской общины Святой Катарины и беседу с местными духовными лицами.

Напомним, накануне советник канцлера ФРГ по вопросам безопасности Кристоф Гойсген заявил, что в Германии поддерживают членство Украины в НАТО, но сомневаются, что в декабре Украина присоединится к Плану действий относительно членства в Альянсе.

По материалам: Немецкая волнаУНИАНРИА Новости
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии