UA
 

Балога о новой коалиции: Тимошенко оказывается в роли Мороза

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 13:18
0
16
Балога о новой коалиции: Тимошенко оказывается в роли Мороза
Фото: АР
В Секретариате Ющенко считают, что Тимошенко "оказывается в роли предателя" Мороза

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что не исключает, что осенью может образоваться новая коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии и части фракции Наша Украина - Народная самооборона.

В комментарии Балоги, обнародованном пресс-службой Президента, говорится, что основанием для воплощения такого сценария являются последние голосования в ВР по резолюции о недоверии Кабинету министров и изменениям в госбюджет, активные непубличные консультации между представителями обеих политических сил и "явный дрейф части депутатов от НУ-НС на сторону БЮТ".

По мнению Балоги, показательной является роль фракции коммунистов в непринятии Радой решений по вопросам, имевшим важное значение для Кабмина под руководством Юлии Тимошенко.

Ведь именно народные депутаты от КПУ не дали ни одного голоса за отставку правительства, несмотря на решительность их партнера - Партии регионов - объявить вотум недоверия нынешнему составу Кабмина, рассуждает Балога. Также, по его словам, не голосовали коммунисты за принятие скорректированного госбюджета, в чем на самом деле правительство было не заинтересовано, несмотря на откровенно популистские заявления Тимошенко, которая сразу же сбросила с себя ответственность за бюджетный провал.

Премьер-министр уже сделала первый транш оплаты Компартии за предоставленные услуги, назначив недавно партийных функционеров на высокие должности в Министерстве внутренних дел и Государственном комитете лесного хозяйства, заявил Балога.

Следовательно, добавил он, фракции коммунистов и БЮТ продолжили давнюю и плодотворную традицию взаимовыгодного сосуществования, в основе которого - стратегия общих действий ради достижения общих целей.

На фоне этого, как отметил глава Секретариата Президента, блок Наша Украина - Народная самооборона поражен внутренними противоречиями, поскольку значительная часть депутатов уже давно не скрывает своего тяготения к БЮТ, а руководство фракции ничего не смогло противопоставить таким центробежным явлениям.

Именно при участии явных симпатиков БЮТ, которые сейчас находятся в НУ-НС, и будет формироваться новое большинство в Верховной Раде с началом осеннего политического сезона, подчеркнул Балога.

"Блоку Наша Украина - Народная самооборона стоит вспомнить недавние события 2006 года, когда социалисты во главе с Морозом пошли на корыстное предательство идей и принципов Майдана и сдались на милость Партии регионов. Сейчас в коалиции в роли предателей демократических ценностей оказывается БЮТ, который по своим конъюнктурным соображениям все чаще идет на ситуативные союзы с коммунистами - выразителями идеологии, противоречащей интересам независимости Украины и основам демократии.

То есть внутри демократического лагеря сейчас продолжаются процессы, которые зеркально отражают события двухгодичной давности. Перед вполне реальной угрозой нового предательства в нынешней коалиции НУ-НС необходимо сделать необходимые выводы, поскольку избиратели не голосовали за потенциальных предателей, а "нашеукраинцы" получили представительство в Раде, среди прочего, как будущие участники демократического большинства", - отметил Балога.

Кроме того, он заявил, что еще один элемент, свидетельствующий о поиске БЮТ союзников вне коалиции - это фактическая поддержка позиции народного депутата Давида Жвании в деле об отравлении Ющенко. Заявления депутата Народной самообороны, очевидно, играют на руку оппозиционной Партии регионов и коммунистам, считает Балога. Поддерживая Жванию, отмечает он, БЮТ и Тимошенко таким способом укрепляют внекоалиционные силы.

"Учитывая это, позиция блока НУ-НС выглядит неубедительной, потому что единичные невыразительные заявления о действиях Жвании не могут заменить конкретной реакции на его последние поступки. Пока что бездоказательные высказывания одного из фигурантов резонансного дела остаются без надлежащих последствий, в частности, для его членства во фракции", - отметил Балога в своем комментарии.

Как сообщалось, сегодня Балога также заявил, что Тимошенкo продолжает сознательно провоцировать конфликты с Ющенкo. Ранее глава президентского Секретариата сказал, что Тимошенко пытается распоряжаться страной, как собственной дачей, и запретил ей говорить о коррупции.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкокоалицияБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии