UA
 

Ющенко провел пострадавших от стихии детей в Артек

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 12:39
0
22
Ющенко провел пострадавших от стихии детей в Артек
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко общается с пострадавшими от стихии

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Черновцах принял участие в торжественных проводах около 800 пострадавших от стихийного бедствия детей на оздоровление и отдых в международный детский центр Артек.

Президент выступил на центральной площади Черновцов, где собрались дети, которые отбывают на отдых, а также их родители. Он проинформировал присутствующих о последствиях наводнения в Западной Украине, а также о мерах, которые принимаются властями всех уровней для их преодоления и помощи пострадавшим.

"Мое личное присутствие здесь является свидетельством единенья всей украинской нации, направленного на преодоление в ближайшие месяцы страшных последствий стихийного бедствия. Нет препятствий, которые объединенная украинская нация не смогла бы преодолеть", - сказал Президент и пожелал детям из пострадавших регионов счастья и здоровья.

Кроме того, Ющенко заявил, что в ближайшие месяцы государство обеспечит отдых и оздоровление 13 тысяч 700 детей дошкольного возраста вместе с матерями.

Говоря о мероприятиях, которые проводит украинская власть для реабилитации, оздоровления и отдыха пострадавших в результате стихийного бедствия на Западе Украине детей, Президент подчеркнул, что для самых маленьких будет организован отдых в санаториях матери и ребенка.

По словам Ющенко, в ближайшие дни в такие заведения будут отправлены около 700 детей вместе с матерями. Вскоре планируется обеспечить еще приблизительно такое же количество мест. "Это является достаточной реакцией со стороны власти на первые дни", - сказал он.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Президента, в августе-сентябре также 3,5 тысячи мест (подавляющее большинство) в международном детском центре Артек будет предоставлено именно детям, пострадавшим в результате стихийного бедствия в западных областях Украины.

Сегодня утром из пострадавших от стихии районов Прикарпатья на оздоровление в международный детский центр Артек отбыли 600 детей. Как сообщили в управлении семьи и молодежи Ивано-Франковской облгосадминистрации, в соответствующие списки в первую очередь были внесены дети, семьи которых потеряли жилье, из многодетных семей и дети-инвалиды.

Как сообщалось, сегодня Президент также призвал жителей пострадавших от стихии регионов не создавать ценовой ажиотаж на рынке.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: Ющенкостихия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии