UA
 

Ющенко освятил церковь в Батурине

Корреспондент.net,  25 августа 2008, 12:17
0
23
Ющенко освятил церковь в Батурине
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко освятил церковь в Батурине

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко в Батурине Черниговской области принял участие в церемонии освящения новой Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает пресс-службе главы государства.
Торжественную литургию отправил в Патриарх Киевский и Всей Руси-Украины Филарет.

Виктор и Екатерина Ющенко осмотрели новую церковь.
Президент поздравил присутствующих с Днем Независимости и Днем Государственного Флага, который отмечается 23 августа.

Ющенко также поздравил жителей Батурина с открытием храма. Он поблагодарил всех, кто принимает в этом участие, в частности, особую благодарность выразил украинской диаспоре, которая стала инициатором восстановления Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Батурине.

В своем выступлении Президент отметил важность восстановления исторической правды о событиях, которые произошли в Батурине триста лет назад.

"Пример Батурина - это одна из важных страниц нашей памяти. Мы говорим об этом прошлом не только из уважения к тем, кто здесь погиб. Мы говорим об этом как о странице, которая сегодня дает нам энергию строить Украинское государство", - сказал Президент.
Он заверил, что как глава государства будет делать все для того, чтобы правда о Батурине была возрождена.

Ющенко сообщил, в ближайшие недели будет открыта Батуринская крепость, которая "триста лет лежала в пепле", а также Музей Украинской державы в Батурине, Гетманская сокровищница.
"Каждый, кто приедет в Батурин, увидит эту землю, выйдет гражданином Украины, который сознательно свою душу, свое тело может положить за украинский народ", - убежден Президент.

Он передал в подарок храму икону Покрова Пресвятой Богородицы.
После Президента с приветственным словом обратился Патриарх Киевский и Всей Руси-Украины Филарет. "Мы восстанавливаем эти места для того, чтобы помнить нашу историю, и не только помнить, но и возрождать в своих душах духовность, патриотизм, которые присущи украинскому народу", - сказал он.

На торжествах присутствовали министр культуры и туризма Василий Вовкун, народный депутат Иван Плющ, заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, Герой Украины, народный артист Украины Дмитрий Гнатюк, епископ Черниговский и Нежинский Илларион (УПЦ КП), представители местной власти Черниговской области.

В рамках мероприятия состоялся крестный ход вокруг храма.
На празднике присутствовала местная община Батурина.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкоцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии