UA
 

Ехануров: Украинская армия - самая бедная в Европе

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 19:50
0
72
Ехануров: Украинская армия - самая бедная в Европе
Фото: mil.gov.ua
Ехануров снова возмутился копейками, которые оставила ему Тимошенко

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает крайне ограниченным запланированное на 2009 год финансирование Вооруженных Сил Украины.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом он заявил сегодня, комментируя информацию о возможности перехода ВСУ на контрактную основу с 1 января 2009 года.

Министр обороны подчеркнул, что осуществить переход Вооруженных Сил на комплектование военнослужащими службы по контракту до 1 января 2009 года – нереально.

“Всего потребность Вооруженных Сил Украины в военнослужащих военной службы по контракту составляет почти 100 тысяч. На протяжении ближайших двух лет необходимо набрать около 47 тысяч контрактников”, - сказал он.

Ехануров также отметил, что госбюджетом на 2008 год Министерству обороны предусмотрены расходы в объеме 9,9 млрд. грн., что составляет 1,07 % ВВП.

"При этом потребность только на обеспечение реализации задач по поводу профессионализации Вооруженных Сил Украины в этом году составляла 11,0 млрд. грн. На сегодня реально профинансировано 2,6 млрд. грн., то есть (23,6 % от потребности)", - заявил он.

Ехануров отметил, что с учетом прогнозируемых расходов госбюджета на 2009 год на потребности обороны в размере 10,8 млрд. грн. "уже сегодня практически ставится под сомнение выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Перспективным планом перехода ВСУ на контрактную основу на 2009 год".

По его словам, учитывая недофинансирование этих мероприятий, минимальный уровень финансирования Вооруженных Сил Украины в следующем году должен составлять около 23 млрд. грн.

“Это чрезвычайно низкий уровень финансирования обороны за весь период существования Вооруженных Сил Украины и самый низкий среди европейских стран”, - констатировал министр обороны.

Как сообщалось, правительство Украины намерено с 1 января 2009 года перевести украинскую армию на контрактную основу, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что в ближайшие четрые года переход украинской армии на контрактную основу не состоится.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: армия и вооружениеЕхануров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии