UA
 

Портнов: Ющенко повторно ветировал принятые ПР и БЮТ законы

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 08:21
0
23
Портнов: Ющенко повторно ветировал принятые ПР и БЮТ законы
Фото: АР
Портнов считает, что Яценюк должен подписать законы

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент законы, принятые Верховной Радой 2-5 сентября, и в пятницу фракция БЮТ будет требовать, чтобы спикер Верховной Рады Арсений Яценюк их подписал, заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Могу проинформировать вас, что когда я только что выезжал из парламента, в аппарат Верховной Рады поступили эти документы с вето Президента. Хочу подчеркнуть, что это повторное вето, которое не предусмотрено Конституцией. То есть Президент начал действовать неконституционым способом", заявил Портнов в эфире 5 канала в четверг вечером.

В связи с этим, по его словам, фракция БЮТ в пятницу будет требовать от спикера Яценюка подписать эти законы.

По словам депутата, с повторным вето в Верховную Раду вернулись три закона: о временных следственных комиссиях, о дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины и об организации и порядке деятельности Верховной Рады, сообщила Украинская правда.

Портнов считает, что Президент наложил вето "по формальным причинам - некоторые законы после преодоления вето имели другой регистрационный номер, нежели на момент принятия".

Напомним, Верховная Рада в начале сентября приняла ряд законов, в том числе изменения в законы о Кабинете министров, о Службе безопасности Украины, о Конституционном суде, которые существенно сокращают полномочия Президента.

В ответ на это Президент Виктор Ющенко заявил, что эти законы являются неконституционными, и он намерен применить к ним вето, но до сих пор так и не наложил.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии