UA
 

Тимошенко и Луценко поругались с Васюником прямо на заседании Кабмина

Корреспондент.net,  24 сентября 2008, 10:42
0
18
Тимошенко и Луценко поругались с Васюником прямо на заседании Кабмина
Фото: Reuters
Тимошенко и Луценко вступили в перепалку с Васюником

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр внутренних дел Юрий Луценко с одной стороны, а также вице-премьер-министр Иван Васюник с другой обменялись взаимными обвинениями на заседании Кабинета министров. Они вспомнили о коалиции, языке, Президенте и Леониде Черновецком.

В частности, Иван Васюник после вступительного слова премьер-министра решил поставить ряд политических вопросов перед партнерами по коалиции.

В свою очередь Юлия Тимошенко попыталась прервать выступление вице-премьера, отметив, что у него будет возможность для проведения пресс-конференции. Однако Иван Васюник проигнорировал это замечание и заявил о том, что фракция БЮТ демонстрирует в парламенте двойные стандарты.

По его словам, своей поддержкой законопроекта о государственной службе и законопроекта о референдумах БЮТ способствует реализации стратегии лидера Партии регионов Виктора Януковича о предоставлении русскому языку статуса государственного языка, а также проведению сразу двух референдумов – по языковому вопросу и о присоединении Украины к НАТО.

Васюник просит БЮТ побыстрее определяться с коалицией

"Если мы говорим о реальной консолидации общества, а не сомнительной консолидации политических лидеров, то давайте не только провозглашать, а делать все реальные шаги на консолидацию общества", - сказал вице-премьер.

Также Васюник подчеркнул, что самым лучшим выходом для государства является возобновление демократической коалиции. По его мнению, возобновление работы демкоалиции является прерогативой фракции БЮТ. "Это определение сейчас за Блоком Юлии Тимошенко. У меня от имени министров-нашеукраинцев есть большая просьба - сделать это определение как можно быстрее. В случае, если заявления, которые сейчас звучат о поддержке возобновления работы демократической коалиции при участии Блока Литвина, являются правдой, тогда нужно без каких-либо условий сесть за стол переговоров хотя бы в формате совета коалиции", - предложил вице-премьер.

В свою очередь, министр внутренних дел, лидер Народной самообороны  Юрий Луценко призвал вице-премьер-министра, работающего в правительстве по квоте блока Наша Украина - Народная самооборона, не переносить хаос из парламента в Кабинет министров.

Луценко: Прокуратура отмазывает близких к Президенту людей

"Ночью, не посоветовавшись не только с БЮТ, но и с коллегами по блоку, - а я хочу вам напомнить, что мы (Народная самооборона - Ред.) баллотировались в составе блока Наша Украина – Народная самооборона, в который входит 9 партий, - члены Нашей Украины, которые составляют меньшинство фракции, если не ошибаюсь, 23 депутата, (я не знаю, сколько там перешло в ЕЦ, очень сложно установить вашу партизанскую группу), не посоветовавшись с советом коалиции, вы развалили демократическую коалицию, а после этого цинично, исповедуя двойные стандарты, обвиняете в этом кого угодно, только не самих себя, которые по телефонному звонку одного олигарха из-за границы и одного олигарха на Банковой развалили демократическую коалицию, за которую 8 лет все присутствующие боролись в каждом районе Украины", - заявил Луценко.

Он предложил Васюнику вместо заявлений на заседании правительства предоставить информацию о результатах работы межведомственной комиссии по расследованию деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого.

"Иван Васильевич, вы сначала расскажите, как отработала комиссия по Киеву, которую вы возглавляли, и которые Президент запрещает оглашать, потому что ему нужно вручить Л.Черновецкому очередную награду. Вы расскажите о словах Виктора Андреевича, сказанных в 2003 году, что нужно срочно проголосовать за следственные комиссии в парламенте. А теперь вы это называете антиконституционными и антиукраинскими действиями! Какие его слова необходимо воспринимать – сказанные в 2003 или в 2008 году? Или это называется "точка сидения определяет точку зрения"? Разве вам неизвестно, как прокуратура отмазывает близких к Президенту людей, которых поймали на взятках? Неужели вам неизвестно, что их даже не дают арестовывать под прямым давлением Секретариата? Я еще раз говорю: давайте хотя бы здесь в правительстве не позориться, а работать", - заявил Юрий Луценко.

Он также предложил представителям Нашей Украины сделать первый шаг по восстановлению состава демократической коалиции.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Нашу Украину в лице вице-премьера Васюника не создавать провокаций в связи с принятием в первом чтении законопроекта о государственной службе.

Тимошенко призывает НУ-НС вернуться в коалицию

"Наша политическая команда была, есть и останется навсегда борцами за единственный государственный язык. Вот здесь поставьте точку и прекратите все провокации. Закон, который принят в первом чтении, нужен стране. Во втором чтении все, что не соответствует идеологии нашей политической силы, будет исправлено", - заявила она.

Кроме того, Тимошенко в очередной раз призвала НУ-НС отказаться от выдвижения дополнительных требований и ультиматумов и вернуться в коалицию. По ее словам, БЮТ, учитывая сильное давление Президента и его Секретариата в течение восьми месяцев, также мог выдвинуть ряд ультимативных условий, например, об увольнении руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.

"Мы могли бы выдвинуть множество условий еще и по немедленному снятию блокирования работы Кабинета министров, парламента, коррупционного руководства Фонда государственного имущества. Но мы не ставим ультиматумов", - подчеркнула она.

__________________________________________________________

Напомним, 20 сентября, после заседания Политсовета Нашей Украины Президент Виктор Ющенко заявил, что действия Тимошенко направлены на дестабилизацию ситуации в государстве и обвинил ее в предательстве. "Этот человек не успокоится до тех пор, пока она не перевернет всю Украину с ног на голову", - заверил Ющенко.

В ответ Юлия Тимошенко назвала заявление Ющенко сумасшествием.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии