UA
 

СП: Тимошенко будет просить в Кремле о нейтрализации Лазаренко

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 14:40
0
15
СП: Тимошенко будет просить в Кремле о нейтрализации Лазаренко
Фото: byut.com.ua
В Секретариате Президента удивлены “бурной реакцией” Тимошенко на возможное возвращение Лазаренко

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский удивлен реакцией премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ее соратников на сообщение в СМИ о возможном возвращении в этом году Павла Лазаренко в страну.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

"Если Юлия Владимировна (Тимошенко) уверена в собственной непогрешимости и непричастности ни к одной из махинаций Павла Ивановича (Лазаренко), тогда ей нечего бояться", - утверждает Кислинский.

"Как сообщают адвокаты Лазаренко, срок заключения, назначенный американским судом экс-премьер-министру Украины, заканчивается в этом году. Возможно, кому-то хотелось бы, чтобы "дело Лазаренко" в Украине осталось без надлежащей правовой оценки, а сам Павел Иванович как фигурант уголовных дел вообще не возвращался на Родину. Такой "тихий" сценарий оградил бы прежних соратников и партнеров Лазаренко от возможных нервных стрессов и бессонных ночей", - отметил замглавы Секретариата Президента.

"Однако при таком сценарии возможным является продолжение политических спекуляций "делом Лазаренко", какие мы наблюдали практически во время каждой избирательной кампании. Очевидно, что Тимошенко, как прежняя политическая соратница и бизнес-партнер Лазаренко, должна быть наиболее всего заинтересована в отстаивании своего хорошего имени, а следовательно, чтобы все юридические точки над "і" по этому делу были расставлены", - отметил Кислинский.

Кислинский обратил внимание, что, "невзирая на историческую давность "дела Лазаренко", украинский народ до сих пор не знает правды о самом громком за последние 17 лет коррупционном скандале".

"В этой связи нервная реакция Тимошенко на новость о возвращении Лазаренко дает скептикам, которые не верят в психическую неуравновешенность премьера, основания для выстраивания разных гипотез. Например, что во время встреч в Кремле, которые якобы подтверждены на 2 октября, лидер БЮТ будет просить о нейтрализации "фактора Лазаренко" и недопущение его возвращения в руки украинского правосудия. В том числе путем возбуждения в России уголовных дел относительно Лазаренко", - допустил замглавы Секретариата Президента.

"Мы далеки от мысли о реальности таких прогнозов, ведь подобного рода услуги русской стороны слишком дорого будут стоить", - отметил Кислинский.

Как сообщалось, Кислинский убежден, что во время визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву тема газовых поставок на 2009 и последующие годы не будет стоять среди приоритетов повестки дня.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предполагает, что для борьбы с ней может быть использована и ожидающаяся экстрадиция Лазаренко из США в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии