UA
 

МИД Украины ответил России на обвинения в незаконной продаже оружия Грузии

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 19:50
2
19
МИД Украины ответил России на обвинения в незаконной продаже оружия Грузии
Фото: АР
МИД призывает Россию не пытаться переложить ответственность за события в Грузии на Украину

Министерство иностранных дел Украины призывает РФ не пытаться переложить ответственность за события в Грузии на Украину.

Как отмечается в заявлении МИД Украины относительно поставок вооружений и военной техники в Грузию, “в последнее время со стороны официальных лиц Российской Федерации и российских СМИ активно распространяются упреки по адресу Украины относительно якобы незаконных поставок оружия в Грузию. Происходит спланированная кампания, направленная на формирование восприятия Украины как государства, которое не придерживается международных правил и режимов в отрасли военно-технического сотрудничества”.

Как известно, отмечает МИД, в вопросе оценки международным сообществом причин и хода российско-грузинского конфликта и в признании „государствами” сепаратистских образований на территории Грузии Россия осталась одинокой.

“Понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии, российские официальные факторы пытаются переложить ответственность на третью сторону”, - отмечает украинское внешнеполитическое ведомство.

“Это - циничная и бесперспективная политика”, - идет речь в заявлении.

Вместо этого, МИД напоминает российской стороне о резолюции Совета Безопасности ООН № 876 от 19 октября 1993 года, которая призывала все государства предотвращать поставки любого вооружения и боеприпасов в Абхазию. Однако РФ вопреки требованиям этой резолюции поставляла оружие незаконным сепаратистским группировкам на территории Грузии.

Всем известно, идет речь в заявлении, что военный арсенал Южной Осетии и Абхазии имеет именно российское происхождение. В частности, это танки, БТР, БМП, пушки Д-44, зенитные пушки КС-19, САУ Гвоздика и Акация, гаубицы, минометы, ЗРК Стрела-10, ЗСУ-23-4 Шилка, ОПУ Джигит, противотанковые средства.

“Не российские ли военные инструкторы круглосуточно готовили сепаратистские военные образования как в Южной Осетии, так и в Абхазии?”, - идет речь в заявлении МИД Украины.

“Целеустремленное вооружение Российской Федерацией нелегитимных сепаратистских образований на территории Грузии стало не только нарушением международных норм, но и одной из главных причин „размораживания” грузино-осетинского конфликта и его перехода в стадию активных боевых действий. Ответственность за это несет российская сторона”, - заявляет МИД Украины.

“Российской стороне следует наконец прекратить поиски „черной кошки в темной комнате, особенно, если ее там нет”. Вместо этого признать неправомерность и непропорциональность действий относительно Грузии, которые поставили под сомнение основы международного права”, идет речь в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, Москва будет учитывать поставки Украиной вооружений в Грузию, которые подтолкнули Тбилиси к военным действиям, при выстраивании отношений с Киевом.

Россия рассчитывает на объективность парламентского расследования, проводимого в рамках Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, о поставках украинского оружия в Грузию.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии