UA
 

БЮТ просит МВД возбудить дело по факту давления на судей

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 19:25
0
8
БЮТ просит МВД возбудить дело по факту давления на судей
Фото: Reuters
Кожемякин: Судьи работают под присмотром вооруженных людей

Группа народных депутатов от БЮТ просят милицию выяснить причины и обстоятельства пребывания в комнате для совещаний Апелляционного административного суда Киева посторонних лиц.

Об этом сегодня в интервью журналистам возле здания упомянутого суда сообщил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Народные депутаты подготовили заявление о преступлении, которое мы передаем в милицию, и требуем возбуждения уголовного дела", - сказал он.

По его словам, после того, как коллегия судей Апелляционного административного суда Киева во главе с председателем Михаилом Межевичем удалилась в комнату для совещаний для принятия решения по ходатайству БЮТ об отводе Межевича, в совещательную комнату судей вошли неизвестные лица.

Как отметил при этом Кожемякин, они имеют при себе оружие.
"Судьи работают практически под дулами пистолетов сотрудников СБУ", - сказал он.

В то же время он отметил, что представители БЮТ будут требовать не только отвода председательствующего в суде, но и отвода всей коллегии суда, поскольку, по их убеждению, она не сможет принять соответствующее действующему законодательству решение.

Продолжая тему пребывания посторонних лиц в комнате совещаний суда, Кожемякин допустил, что "эти люди таким образом "помогают" судьям принять необходимое решение".

Как сообщалость, Блок Юлии Тимошенко заявил отвод судье Киевского апелляционного административного суда Михаилу Мижевичу, председательствующему на рассмотрении апелляции Секретариата Президента на определение судьи окружного административного суда Киева о приостановлении действия указа Президента о роспуске парламента.

Около сотни сторонников Блока Юлии Тимошенко пикетирую здание Киевского апелляционного административного суда.

Большинство журналистов не пустили в судебный зал Апелляционного админсуда Киева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии