UA
 

Лавринович: Сорвать выборы можно

Корреспондент.net,  15 октября 2008, 10:20
0
18
Лавринович: Сорвать выборы можно
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Александр Лавринович: При нынешних украинских реалиях сорвать выборы можно

Первый вице-спикер Верховной Рады, депутат от фракции Партии регионов Александр Лавринович заявил о возможности срыва внеочередных парламентских выборов.

Об этом политик рассказал в интервью газете День.

"При нынешних украинских реалиях сорвать выборы можно. Однако отнюдь не посредством юридических инструментов. Выборы можно сорвать чисто политическими умышленными действиями вопреки праву", - в частности отметил Лавринович в своем интервью.

В то же время первый он не стал делать прогноз относительно проведения выборов именно 7 декабря. "Смогут ли все государственные учреждения, которые обязаны организовывать проведение выборов, провести их в установленные сроки, я прогнозировать не берусь", - сказал вице-спикер.

Лавринович также подчеркнул, что считает полномочным парламент до момента принятия присяги новоизбранными депутатами Рады.

Можно обойтись без реестра

Лавринович также заявил, что считает возможным проведение внеочередных парламентских выборов без использования государственного реестра избирателей:  

"Конечно, можно обойтись без реестра, и провести открытые и демократические выборы. Для этого достаточно воли политических сил быть честными и открытыми и предоставлять возможность без препятствий подводить итоги волеизъявления граждан".

При этом первый вице-спикер отметил, что использование госреестра при проведении выборов желательно: "В стране, где место имеет пылкая борьба между оппонентами, желательно иметь инструменты, которые бы делали невозможным любое искривление избирательной воли граждан".

Вместе с тем, Лавринович отметил, что считает возможным финансирование выборов из резервного фонда государственного бюджета.

Без КС нельзя

Помимо прочего , Александр Лавринович в своем интервью выразил мнение, что только Конституционный Суд имеет право приостанавливать действие указа Президента №911 о досрочном прекращении полномочий ВР.

"Единственное, что могу сказать, относительно этого: вопрос однозначно не является компетенцией суда. И независимо, какого: окружного, апелляционного или Высшего административного. Это вопрос в компетенции исключительно Конституционного Суда Украины", - подчеркнул Лавринович.

При этом он также подчеркнул, что указ Ющенко не был подан на рассмотрение КС потому, что, по его мнению, указ полностью соответствует требованиям Конституции.

Напомним, спикер Арсений Яценюк вчера заявил о возможности созыва заседания парламента для работы на один день в том случае, если будет достигнута договоренность с Президентом о приостановлении указа о досрочных выборах.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТВыборыЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии