UA
 

Европарламент обсудит Голодомор, однако не планирует признавать его геноцидом

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 11:57
0
13
Европарламент обсудит Голодомор, однако не планирует признавать его геноцидом
Фото: Корреспондент
Европарламент обсудит резолюцию по Голодомору

Европейский парламент на пленарном заседании в среду в Страсбурге обсудит резолюцию по вопросу чествования памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Согласно повестке дня, вопрос будет вынесен для обсуждения во второй половине дня и в случае завершения дискуссии может быть поставлен на голосование в четверг.

В настоящее время существует несколько вариантов резолюции.

Вариант, предложенный фракцией Альянс демократов и либералов для Европы ALDE , рекомендует принять декларацию с признанием Голодомора как "ужасного преступления против украинского народа и против человечества" с призывом "решительно осудить этот акт, направленный против украинских селян и приведший к массовому уничтожению, нарушению человеческих прав и свобод".

По информации, которой располагает агентство Интерфакс-Украина, ни в одной из предложенных деклараций не фигурирует оценка Голодомора как геноцида.

Против такой формулировки выступили все парламентские фракции, исходя из принятой практики Европейского парламента, согласно которой парламент не оценивает событий прошлого в истории той или иной страны, но говорит о будущем сотрудничестве.

Аналогичная ситуация была и по вопросу признания геноцида против армянского народа.

Как сообщалось, в ноябре этого года киевские власти организуют экспозицию детских рисунков, посвященных трагическим событиям Голодомора 1932-1933 годов.

В Москве в Посольстве Украины в Российской Федерации почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в рамках международной акции Неугасимая свеча.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Голодомор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии