UA
 

Опрос: В Раду прошли бы шесть политических сил

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 13:28
0
18
Опрос: В Раду прошли бы шесть политических сил
Фото: Reuters
За политическую силу Яценюка готовы отдать свои голоса 4,8% избирателей

Если бы выборы в парламент состоялись в следующие выходные, в Верховную Раду Украины прошли бы шесть политических сил.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Национального института стратегических исследований, проведенного 11-15 октября.

В соответствии с результатами опроса, презентованными директором Института стратегических исследований Юрием Рубаном, за Партию регионов сегодня готовы проголосовать 20,7% избирателей, за БЮТ - 19,5%, за Народный Союз Наша Украина – 7,3%, за Блок Литвина – 6,0%, за КПУ – 5,2%, за новую политическую силу во главе с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком готовы отдать свои голоса 4,8% избирателей.

При этом Рубан заметил, что опрос проводился, когда еще не было сообщений в СМИ о том, что Яценюк может пойти на досрочные выборы в списке НСНУ.

На грани 3% барьера находится Народная самооборона (2,8% респондентов).

Прогрессивно-социалистическая партия Украины имеет 2,3% поддержки, Всеукраинское объединение Свобода – 2,2%, СПУ – 1,5%, Единый Центр – 1,2%. Остальные политические силы, которые могут принять участие в выборах, набирают меньше одного процента.

6,4% опрошенных ответили, что будут голосовать против всех, 9,6% сказали, что не пойдут на выборы, а еще 8,9% затруднились ответить на этот вопрос.

Рубан заметил, что ситуация может измениться ввиду большого процента людей, которые еще окончательно не определились. В частности, 23% не видят ни одной политической силы, которую они могли бы поддержать, а 20,7% сказали, что есть несколько политических сил, которые они могут поддержать.

Эксперт выразил мнение, что итоги выборов будут зависеть от того, с какими идеями политические силы выйдут к народу. При этом Рубан уверен, что победят те силы, которые будут предлагать людям понятные, конкретные предложения по улучшению их жизни, а не дежурные штампы и идеологемы.

Кроме того, Рубан сообщил, что в соответствии с опросом, если бы в ближайшее воскресенье состоялись президентские выборы, то за лидера БЮТ, премьер-министр Юлию Тимошенко проголосовали бы 19,9% опрошенных, за лидера Партии регионов Виктора Януковича – 16,2%, за нынешнего Президента Виктора Ющенко – 11,2%.

Опрос был проведен по квотной выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте старше 18 лет. Опрошено 2013 респондентов во всех областях Украины, Крыму и Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович закрыл утреннее заседание парламента.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соцопросыдосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии